Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2025, 15:10

Эффективные методы борьбы с чужеродными видами

Эффективные методы борьбы с чужеродными видами
 
Площадь Сочинского национального парка может в ближайшее время расшириться за счет возвращения в его состав более 3 тыс. земельных участков. Эти территории предлагается использовать для научных исследований борьбы с чужеродными видами. Ученые готовят заключение об их особом природоохранном, научном, культурном, эстетическом, рекреационном и оздоровительном значении, определяется их статус и природоохранная ценность.

Глава «ВНИИ Экология», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о перспективах научного полигона на территории Сочинского национального парка.

На новых территориях Сочинского нацпарка может быть применен эффективный технологический метод борьбы с инвазивами - создание специального научного полигона для проведения научных исследований. На полигоне можно выяснить эффективность методов биологической защиты в данной местности, в конкретных климатических и географических условиях, разработать подходы к борьбе с инвазивными видами.

Проводимые обследования земельных участков Сочинского нацпарка для оценки необходимости придания им статуса особо охраняемой природной территории федерального значения, будут открыты и доступны для научного сообщества, общественности, жителей региона и просто неравнодушных граждан. На каждом этапе информация должна размещаться в СМИ и социальных сетях. Как вариант, можно сделать общественную приемную, где можно будет задавать вопросы о нацпарке с в режиме онлайн и оперативно получать обратную связь.

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/obschestvo/25746027
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930