Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2025, 15:18

Огородников: Развитый мир проиграл Азии «в спальне»

Огородников: Развитый мир проиграл Азии «в спальне»
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о прогнозе падения доходов обществ развитого мира.

Развитый мир проиграл Азии не «за школьной партой», не за «гонкой вооружений» и даже не из-за «снижения технологического отрыва» — всё это следствие другого процесса. Развитый мир проиграл Азии «в спальне».

Демографический переход сломал шею экономике Японии, Италии и Южной Кореи. Население этих стран резко состарилось, а преемников мало. А следующее поколение еще малочисленнее. Это создаёт ключевую проблему — количество экономически активного населения, участников создания общественного пирога, всё время снижается, тогда как желающих полакомиться этим пирогом — более-менее константа из-за прорыва в медицине: люди живут значительно дольше.

Огородников: Развитый мир проиграл Азии «в спальне»


Говоря иначе, каждый год созданных общественных благ в экономиках развитых стран становится всё меньше. Однако правительства нашли хитрость: чтобы население не ощущало тяжесть старения, оно выступает буфером, занимая деньги во вне и раздавая их в виде социальных пособий, бесплатной медицины и прочих всеобщих благ, урезая расходы на оборону, науку и инфраструктуру.

То есть буквально жители развитых стран уже пару десятилетий проедают доходы будущих поколений, чтобы сегодня жилось не хуже, чем вчера. Как результат — непомерные долги правительств Японии, США, Франции, Бельгии и других развитых стран. Тогда как экономики затухают.

И, конечно, эти долги правительств при таком демографическом профиле — это пирамида. Рано или поздно наступит момент, когда правительствам этих стран перестанут давать в долг (в этот момент традиционно включается печатный станок — побочка которого — инфляция, налог на бедных), либо размер платежей по процентам окажется больше налогов, которые государство может взять в экономике.

Самое тревожное, что мир очень взаимосвязан. Падение долговой пирамиды в Японии тут же приведёт к аналогичным проблемам в Европе, а долговые проблемы там — перекинутся на США. То есть вероятно каскадное обрушение долговых пирамид развитых стран.

Сложно назвать конкретную дату, когда это произойдёт. Тянуть и откладывать катастрофу для всех банкиров и финансистов можно очень долго — тем более инструментарий есть.

Но рано или поздно обрушение произойдёт: по дефолтному ли сценарию, по гиперинфляционному, но доходы обществ развитого мира придут в соответствие с трудовыми затратами на создаваемые блага. Большинству жителей ныне развитых стран такой новый баланс не очень понравится.
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031