Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2025, 12:56

Ключевым стратегическим партнером для Казахстана является Россия

Ключевым стратегическим партнером для Казахстана является Россия
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о теме российско-казахстанских отношений через призму отношений Казахстана и Китая.

Первый визит Си Цзиньпина после пандемии был именно в Казахстан. И прямо у трапа китайский лидер кратко сказал, что Китай поддерживает суверенитет и территориальную целостность Казахстана. А для казахов тема нерушимости границ очень важна.

Президент Касым-Жомарт Токаев, кстати, прекрасно говорит на китайском языке, что очень ценно для политика.

Ключевым стратегическим партнером для Казахстана является Россия. Это — приоритет. Об этом заявлял Токаев в апреле 2025 года, поэтому говоря о политике Казахстана, следует исходить из этого заявления.

На протяжении десятилетий экономика Казахстана ассоциировалась прежде всего с экспортом нефти, газа и металлов. Но последние годы показали, что сырьевой монополии приходит конец. В структуре экономики все заметнее укрепляются обрабатывающая промышленность, агропромышленный комплекс, логистика и экспорт готовой продукции.

А логистика — это прежде всего Китай, это участие в китайской инициативе «Один пояс — один путь», предложенный председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Развитие многостороннего торгово-инвестиционного сотрудничества по разным каналам, включая ШОС, в интересах Казахстана. Не думаю, что здесь как-то ущемляются интересы России. К тому же, мы сами выбрали Китай в качестве основного стратегического партнера. А то, что страны в вопросах сотрудничества руководствуются в первую очередь своими интересами, а уже потом интересами партнеров, это нормально для суверенных государств. Казахстан развивает взаимовыгодные связи и с Россией, и с Китаем, и с США, и с ЕС. Но, повторюсь, основной партнер — это Россия.

Главным торговым партнером Казахстана с некоторых пор стал Китай, Россия на втором месте, но и это не должно смущать, добавил эксперт. Большая часть всего казахстанского экспорта за прошлый год приходилась на сырую нефть и нефтепродукты, но и Россия — сама экспортер нефтепродуктов.

В супермаркетах Казахстана на полках большая часть товаров производства России. Первую атомную электростанцию в Казахстане будет строить Росатом. Китайские власти намерены осуществлять интенсивное взаимодействие с Казахстаном и сообща укреплять позиции ШОС, в числе учредителей которой находится Россия. Естественно, Москва заинтересована в развитии организации. И для этого важны двусторонние отношения между членами ШОС.

Учет интересов всех сторон, обеспечение стабильности и безопасности в регионе, борьба с терроризмом и экстремизмом, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия, все это заложено в Хартию ШОС.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031