Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2025, 10:20

Цифровизация транспорта, градостроительства, городской безопасности

Цифровизация транспорта, градостроительства, городской безопасности
 
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов принял участие в заседании Всемирного совета международной организации «Объединенные города и местные власти». Мероприятие прошло на днях в китайском городе Сиань.

«Объединенные города и местные власти» — крупнейшее международное объединение, партнер ООН по работе с местными властями. Его заседания проходят ежегодно в разных городах мира. В этом году главной темой обсуждения стало городское развитие. Российская делегация, в которую вошли главы городов Казань, Якутск, Ялта, Нижнекамск, приняла самое активное участие в заседании.

Выступил на круглом столе, посвященном «умным» городам и применению технологий искусственного интеллекта, направленных на комфорт и безопасность граждан. Отметил, что Россия является одним из лидеров по внедрению «умных» технологий в государственное муниципальное управление.

В частности, рассказал, что в большинстве крупных российских городов внедрены программы видеонаблюдения и видеоаналитики, выводящие на совершенно новый уровень работу по обеспечению безопасности в городах. Сплошной видеоконтроль улиц, дорог, придомовых территорий позволяет быстро выявлять нарушения, в том числе правил дорожного движения. Так, в Саратове нарушителей могут обнаружить не только по лицу, но и по одежде и телосложению, а в Казани применяются технологии передачи голосовых и смс-сообщений тем, кто отклоняется в своих действиях от норм права.

Кроме того, во многих крупных российских городах внедряются интеллектуальные транспортные системы, которые позволяют отслеживать все потоки людей и автомобилей. При необходимости можно проследить весь путь человека или авто в пространстве города. Эти и другие решения вызвали интерес участников дискуссии из разных городов — зарубежные коллеги обратились к нам с предложением адаптировать российский опыт к условиям других стран.

С похожей темой выступил на крупнейшей в России и СНГ международной выставке освещения, электротехники и системных решений для «умного» города и дома Interlight Smart City & Home, которая проходит в Москве с 21 по 24 октября. Сделал обобщающий доклад о том, что у нас происходит с применением искусственного интеллекта в сфере транспорта, градостроительства, городской безопасности, экологии и для защиты объектов культурного наследия.

Отметил, что во многих городах России технологии позволяют использовать гибкие интегрированные системы оплаты за общественный транспорт. Например, в Воронеже планируется создание единой интеллектуальной транспортной системы, объединяющей город и пригород. А в некоторых регионах, помимо традиционных сфер транспорта и безопасности, в которых использование ИИ уже стало распространенным явлением, «умные» технологии применяются для отслеживания несанкционированных свалок: ведется контроль за движением каждого контейнера с твердыми бытовыми отходами, фиксируются нарушения системы утилизации, сбора и отходов на территории города. ИИ также отслеживает акты вандализма, отмечая несанкционированное приближение к объекту культурного наследия или памятнику потенциального нарушителя. А в Республике Коми уже используется технология контроля за незаконной вырубкой лесов и лесными пожарами.

На мой взгляд, данный срез позволяет определить, куда нам двигаться дальше в части развития технологий «умного» города. Думаю, здесь требуется некоторое общественное обсуждение, например, о приоритетах дальнейшего внедрения этих технологий.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/1224?memberId=maksimov-andrey-nikolaevich
Печать
Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031