Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2025, 14:06

У Трампа есть вбитое их поколению ощущение страха ядерной войны

Фото с сайта:
AP Photo / Julia Demaree Nikhinson
Евгений Минченко, президент «Минченко консалтинг», президент РАСО, директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) - в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1»:

Отработка сюжета с Меланией Трамп

Какие у нас есть плюсы?

Первое, на мой взгляд, очень хорошо - мы с вами в этой студии это обсуждали - был отработан сюжет с Меланией Трамп. Всё-таки, видимо, установлен личный контакт.

Для Трампа это важно. Вы знаете - возрастной мужчина, женщина сильно моложе его - типа: «Ну, пусть не выносит мозг. А, всё нормально, решают вопросы с детьми, хорошо, молодец Кирилл Дмитриев». Думаю, для него это важный психологический момент.

Мы были близки к новому «Карибскому кризису»

Думаю (во время телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа и не только), произошёл обмен очень жёсткими ультиматумами с обеих сторон, и мы эти несколько дней были очень близки к новому «Карибскому кризису».

Но всё-таки у Трампа есть вбитое их поколению ощущение страха ядерной войны. У нового поколения европейских политиков этого уже нет. Они не верят: «Мы уже победили в холодной войне, ну кто по нам ударит ядерным оружием? Да они все блефуют».

А Трамп - типа: «А что, если не блеф? Даже если 5 процентов, что это не блеф, тогда как?» Думаю, он всё-таки будет пытаться каким-то образом договариваться.

Пас Трампа Орбану

Плюс у Трампа есть отличная история, связанная с его ставками на Орбана.

Трамп пытается создать свой консервативный интернационал.

Пока это у него не очень получается. Его попытки оказать влияние жёстко, давлением на результаты выборов в Австралии и в Канаде имели прямо противоположный эффект - выиграли те, кому он победы не желал.

А в Чехии с Бабишем особо не влезали, и тот благополучно выиграл.

Но что касается Орбана, у него сейчас партия на втором месте.

В следующем году парламентские выборы. Пока Мадьяр, лидер оппозиционной партии, его опережает.
Думаю, что это пас Орбану - показать, что он - миротворец, который решает не только венгерские национальные проблемы, но и проблемы зарубежные.

Есть элементы для расторговки

Несколько последних дней я провёл на Российской энергетической неделе. (https://t.me/mcrepostenergy/843) Там было несколько интересных заходов, в том числе на американскую проблематику.

Вообще, сам по себе форум - суперпредставительный. Вице-премьер Александр Валентинович Новак очень круто отработал эту повестку: приехало очень много людей.

Идеи такие. «Drill, baby, drill» (бури, детка, бури») и «Mine, baby, mine» («копай, детка, копай»). В один голос представители всех стран, и россияне здесь даже были не самые активные, говорили: «Всё, углеводороды возвращаются».

В чём проблема для Америки? Низкие цены на нефть снижают рентабельность сланцевых проектов, на которые они делали долгосрочную ставку. Это один из моментов, который тоже может быть элементом расторговки.

Плюс интересный сюжет, который озвучивали и Кирилл Дмитриев, глава РФПИ, спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, и Сергей Собянин, мэр Москвы.

Это тема, что искусственный интеллект требует огромных дата-центров, для них нужна дешёвая электроэнергия. И как раз эта тема возникла - ещё одна, что мы можем с американцами найти: «Ребята, давайте строить дата-центры огромные с дешёвой электроэнергией».
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930