Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2025, 15:57

Конкурс «Народный депутат» – правильный и интересный

Конкурс «Народный депутат» – правильный и интересный
 
Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о старте конкурса «Единой России» «Народный депутат». 

С точки зрения политтехнолога, такие конкурсы и в целом подобный подход можно только приветствовать. Особенно интересна не просто подача заявок на конкурс «Народный депутат» от партии «Единая Россия», а то, что каждый участник конкурса должен представить свой уникальный опыт работы с избирателями, авторские подходы, показать эффективность работы. На мой взгляд, наибольший успех будут иметь те депутаты, которые не просто работают с людьми механически – проводят приемы, выслушивают проблемы, дают на них ответы (так работают все), а применяют уникальные технологии, превращающие обычных избирателей в своих сторонников. Какие-то элементы и удачные решения можно будет использовать – например, в рамках федерального проекта «Школа депутатов». Также интересно посмотреть на такие практики и опыт, которые дали определенный, может быть, неожиданный эффект и которые можно будет использовать и включить в арсенал политтехнолога. Ведь политтехнологи тоже постоянно учатся.

Сам конкурс «Народный депутат» – правильный и интересный. Дальнейшее будет зависеть от конкурсантов – какими достижениями они смогут поделиться.

Вполне возможно, что если кто-то наиболее ярко себя проявит, то его заметят и это станет плюсом в личном карьерном продвижении. Но вряд ли этот конкурс будет использоваться именно как кадровый лифт. Скорее, он станет презентационной площадкой: добившись определенных результатов на конкурсе, депутат может использовать этот факт для личного продвижения.

По итогам этого конкурса «Единой России» было бы логично создать топ-10 или топ-20 лучших методик работы с избирателями. Их можно было бы адаптировать и использовать в разных регионах России для эффективной работы на местах. Это было бы интересно и весьма полезно и партии, и избирателям.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/konkurs-er-narodnyj-deputat-pozvolit-sobrat-luchshie-praktiki-raboty-s-izbiratelyami-v-regionah/
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930