Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2025, 09:48

Каждый год в США будет все меньше отечественной нефти

Каждый год в США будет все меньше отечественной нефти
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о состоянии нефтедобычи в США.

Еще раз о текущем состоянии нефтедобычи в США. С 2020 года 93% новой нефти дала одно гигантское месторождение — Пермский бассейн, такие данные приводит Минэнерго США.

Нефтяные гиганты, будь то саудовский Гавр или советский Саматлор, на стадии роста приносят колоссальные прибыли, исчисляемые сотнями процентов. У них есть одно неприятное свойство: запасы очень быстро истощаются. Потом месторождение переходит в зрелую фазу: сначала добыча выходит на плато, а затем начинает падать. У падающей добычи есть ещё одна плохая черта — каждый баррель обходится всё дороже. То есть экономика добычи начинает хромать и становится все хуже и менее интересной.

Каждый год в США будет все меньше отечественной нефти


На графике видно, что Пермь уже совсем не та: нет двузначных темпов роста, не слышно шума в СМИ — «бури, детка, бури», в глазах топ‑менеджеров нефтегазовых корпораций, работающих в Перми, усталость и грусть. Это подтверждает статистика — активность буровых работ в США стремительно падает. И дело тут совсем не в ценовой конъюнктуре. В ответ на всплеск нефтяных цен в 2022 году мир не увидел нового эльдорадо в Пермском бассейне. Это говорит о том, что пик Перми близок или уже наступает.

Впереди — закат огромнейшего месторождения нефти в США. Он не будет обвальным, но будет неизбежным. Каждый год в США будет всё меньше отечественной нефти, а потом и природного газа — побочного продукта пермской добычи.

Это кардинально изменит внешнюю политику США. У политиков вновь просыпается интерес к нефтеносным странам. Отсюда объясняется фокус внимания Дональда Трампа к Канаде, Венесуэле и Ирану и относительная апатия к КНДР, Афганистану и прочим странам с диктатурой.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930