Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2025, 17:59

Гулимова: Надежный метод защиты аэродромов

Гулимова: Надежный метод защиты аэродромов
 
Проверки мусорных полигонов рядом с аэродромами показали, что из 141 объекта в 56 регионах страны в 24 выявлено опасное скопление птиц.

"Основные причины отрицательных результатов - наличие доступной кормовой базы для птиц и недостаточные меры защиты объектов. Это значит, что птицы имеют доступ к органическим отходам и воспринимают их в качестве пищи", - рассказали в РЭО.

Проверка прошла на всех предприятиях, которые находятся в радиусе 15 километров от взлетно-посадочных полос, рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Буцаев.

"Это так называемая "шестая подзона приаэродромной территории". Массовое скопление птиц рядом с полигонами или комплексами по обработке отходов - это не только экологическая, но и санитарная проблема. Орнитологические обследования помогают выявить риски и вовремя принять меры, чтобы сделать такие объекты безопаснее", - отметил он.

Объекты, которые получили отрицательные заключения, обязаны в течение шести месяцев исправить проблему и провести орнитологическое исследование повторно. Проверкой будет заниматься транспортная прокуратура.

"В целом, обследования должны пройти 163 объекта. Проверки продолжатся до конца года, чтобы все объекты по обращению с ТКО получили актуальные заключения и смогли устранить возможные нарушения", - отметили в РЭО.

Как отметила исполнительный директор ассоциации "Ресурс" Валерия Гулимова, сейчас методов отпугивания птиц достаточно много, компании используют различные ультразвуковые акустические системы, но с точки зрения экологичности лучший вариант - это использование хищных птиц

"Использование хищных - это надежный метод, который используют многие региональные операторы. Но вообще, нужно создавать современные средства размещения отходов, потому что там организовать безопасную работу будет реальнее", - отмечает Гулимова.

Схожее мнение у члена Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ Владимира Лифантьева.

"Сейчас значительная доля мусорных полигонов построена до 2019 года без соответсвующих документов. Их работу уже продлевали несколько раз, но скоро сроки закончатся. При строительстве новых полигонов будут учитываться требования по птицам, и проблема решится автоматически", - отметил эксперт.

Член научно-технического совета Росприроднадзора Элмурод Расулмухамедов напоминает, что некоторые регионы так и не смогли согласовать место для новых полигонов, так что стоит не ждать новых проектов, а менять работу на уже существующих.

"Мусоровозы на полигон завозят отходы, на которые слетаются птицы. Если сразу засыпать их песком или чем-то еще, то птицы слетаться не будут. Можно сети поставить, чтобы у птиц не было возможности подлететь к мусору. Для этого нужно немного изменить внутренний порядок работы полигона, но это принесет свой результат", - рассказал он.
Печать
В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031