Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2025, 20:03

Встраивание ставки экосбора в цепочку производства минимизирует вред

Встраивание ставки экосбора в цепочку производства минимизирует вред
 
Российская семья за повышение экологического сбора вряд ли переплатит, но, вполне вероятно, станет более внимательно относиться к тому, что она покупает в магазине и можно ли этой покупке дать вторую жизнь после использования. Об этом aif.ru рассказала директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова.

Ранее в Минприроды подготовили проект постановления, по которому ставки экосбора планируется установить для 52 видов продукции. Напомним, такой сбор платят производители и импортеры товаров и упаковки, чтобы компенсировать затраты на их утилизацию. Так, для полимерно-алюминиевых упаковок для соуса экосбор планируют увеличить на 91%, для изделий из металла, бумаги и картона — на 83%, из стекла — на 53%, из пластика — на 80%.

Сегодня мы находимся на развилке: мы либо стимулируем производителей поменять технологии и модернизировать оборудование за счет экосбора, либо тратим деньги на захоронение отходов и рекультивацию земли, что неизбежно приводит к сокращению пригодного для жизни пространства. Конечно, тут есть и третий путь — простое снижение потребительского стандарта, уменьшение выбора, благодаря чему и бороться с отходами будет проще. Но такой путь потребителю вряд ли понравится. А возложить на него ответственность в виде платежа за утилизацию нельзя, так что этим обязывают заниматься именно производителей — они должны решать, из чего изготовить товар, во что его упаковать, как его доставить, как поменять технологические процессы, и даже использовать вторичное сырье там, где это не приведет к критичному изменению состава. Поэтому повышение экосбора — это мера, которая в первую очередь бьет по производителю товара, и лишь ее небольшая часть дойдет до потребителя. Конечно, уже сейчас есть те, кто рассматривает на упаковке каждую циферку и очень старательно разделяет отходы, однако системного изменения это, к сожалению, не дает, большие потоки живут по другим правилам.

Повышение сбора приведет к подорожанию потребительской корзины в пределах 1%. Его главная задача — это вывести из «серой зоны» недобросовестных производителей, которые не уделяют внимания маркировкам и используют неясный состав, и не позволить им выигрывать в конкурентной борьбе у ответственных компаний.

Приходя в магазин, большинство пока даже не задумывается, в чем продаются товары. При этом тех, кто задается вопросом, что он будет делать с купленной вещью после окончания ее жизненного цикла, становится все больше. Взять, например, текстиль, который в последнее время ощутимо подорожал, хотя в этом повышении нет и не было какого-либо экосбора. Текстиль в России и в мире сейчас перерабатывается очень мало (те же „экологичные“ шоперы, к сожалению, совсем не такие). Встраивание ставки экосбора в цепочку производства поможет минимизировать вред и хотя бы немного сдержит того же шопоголика, готового купить гору ненужной одежды.

Пока что производители чаще выбирают заплатить экосбор, потому что, с их точки зрения, это безопаснее, отмечает эксперт. Например, полипропилен можно переработать несколько раз, однако при налаживании производства выбор был сделан в пользу более дешевого ПЭТ. Из-за этого полипропилену, который сейчас тяжело выбрать и распознать на сортировке, на вторичном рынке дали повышающий коэффициент, а производители пока сами не понимают, насколько выгоднее и экологичнее было бы использовать именно его.

Средства, полученные с экосбора, в первую очередь идут на создание системы по обращению с коммунальными отходами, объекты по переработке текстиля и производства ценных видов вторичных ресурсов, а также на поддержку утилизаторов.

Материал полностью здесь.

Ранее опубликовано на: https://aif.ru/society/ecology/zelenyy-nalog-skolko-my-pereplatim-za-tovary-s-novym-ekosborom
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031