Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2025, 08:30

Китай готовится к своей войне за суверенитет

Китай готовится к своей войне за суверенитет
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об ядерном арсенале Израиля, Индии, Китая, Пакистана и Северной Кореи.

Хорошая напоминалка о том, кто учредил ООН и на какой фундамент опирается Совет Безопасности этой организации. Особенно для правительств стран, проигравших Вторую мировую войну, но решивших, что с «немецкой виной» стоит заканчивать.

Конечно, попадание в ядерный клуб таких стран, как Израиль, Индия, Пакистан и Северная Корея, — это читерство: они не были победителями Второй мировой войны и не писали устав этой организации, то есть не создавали современное международное право, подкреплённое разрушительной силой атомного оружия. Тем не менее атомные бомбы в арсенале вооружённых сил этих стран — факт, с которым теперь необходимо жить.

Китай готовится к своей войне за суверенитет

Представленные на инфографике цифры спорны. Есть другие источники с другими данными. Но важен порядок и динамика.

Так Китай производит по 100 боеголовок в год, и это, конечно, вызывает беспокойство как у соседей Китая, так и у США, взявших под «крыло безопасности» — так на «новоязе» называется оккупация с размещением военных баз — нескольких китайских соседей: Южную Корею, Японию, Филиппины и др.

Если ещё в середине прошлого века китайско-тайваньский конфликт легко мог перерасти в ядерное противостояние с уничтожением нескольких мегаполисов в регионе, то сейчас это выглядит неоправданно жестоким. Опыт СВО показал, что даже сегодня ядерные державы могут выяснять отношения, ограничиваясь лишь конвенциональным оружием и не переходя к применению запрещённых видов вооружений. В СВО массово не применялись химическое и биологическое оружие, и ядерное оружие также не использовалось.

Тем не менее Китай готовится к своей войне за суверенитет и за право своего панрегиона — ЮВА, то есть реваншу за опиумные войны. А при такой постановке вопроса лишних ядерных бомб быть не может. Китаю будет стремиться к паритету с США.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930