Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2025, 09:09

Российские экспортеры превращаются в заложников китайской экономики

Российские экспортеры превращаются в заложников китайской экономики
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о росте значимости Китая на мировом рынке электроэнергетики.

Сегодня каждый второй новый киловатт электроэнергии в мире создаётся в Китае. Это явление продолжается уже много лет и, по всей видимости, продлится ещё некоторое время.

Электрификация Китая достигла циклопических масштабов, и с точки зрения инженерии китайская энергосистема — самый сложный и масштабный технологический проект, созданный человеком. Это «Великая китайская стена» современной энергетики.

Российские экспортеры превращаются в заложников китайской экономики

В то же время значимость Китая на мировом рынке электроэнергетики создаёт напряжение на рынках первичных энергоносителей — угля, газа и нефти. Китайские компании стремятся доминировать и постепенно превращают рынки первичных источников энергии в рынок покупателя .

Сейчас это особенно заметно на рынке энергетического угля: он переживает острый кризис во многом из‑за того, что китайские энергокомпании снижают потребление угля в пользу возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

«Газпром» стал значительно зависим от Китая, уязвимы и нефтяные компании. Для России это большая проблема: крупнейшие отечественные экспортеры превращаются в заложников китайской экономики — если там «простуда», у нас сразу возникает тяжёлая «пневмония».
Печать
Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24Паслер отчитался о работе правительства Свердловской области16:58В борьбе за МАКС16:55Первышов назначил министра экономики Тамбовской области16:44Выборы в Мурманскую облдуму пройдут 20 сентября16:29Глава СПЧ обсудил с учеными Урала пособие «Очерки по экономике»16:14В Бурятию съедутся представители стран Азии на заседание АРАССВА16:01Назначены довыборы депутата заксобрания Ростовской области15:46Брод обвинил международные институты по правам человека в лицемерии15:30Трамп заявил, что переключает внимание с Ирана на Украину15:15Центральная Азия – рост на фоне глобальной турбулентности15:12Марат Камболов утвержден в должности премьера Южной Осетии15:00Штаб общественного наблюдения за выборами сформирован в Карелии14:48Восточная Европа на прямую конфронтацию с ЕС не пойдет14:37Удары по людям, транспорту с продуктами и объектам культуры14:30Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930