Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2025, 15:03

КПРФ отстаивает статус второй партии

КПРФ отстаивает статус второй партии
 
Социологические агентства опубликовали последние замеры по уровню поддержки партий, находящихся в Госдуме. И если первое место ЕР не стало сенсацией, то сокращение разрыва в поддержке КПРФ и ЛДПР выглядит знаково. Причем тенденцию отметили оба крупнейших соцагентства – ФОМ и ВЦИОМ.

Данные соцопросов прокомментировал политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.


Есть ситуативные факторы, влияющие на рост поддержки, а есть устойчивая тенденция. И что в данном случае сыграло роль, судить пока рано. Думаю, в росте поддержки КПРФ основную роль сыграли выборы, регистрация раскрученных ресурных кандидатов, имеющих протестное реноме.

Про Левченко сейчас не написал только ленивый. Причем интересно, что здесь играет роль «феномен Сарданы Авксентьевой», когда поддержка политика по стране выше, чем в родном регионе». Людей не слишком волнуют показатели Иркутской области по уровню жизни за время правления экс-губернатора, зато привлекает его имидж борца с системой, прославившегося упорством и стойкостью. На руку играет и регистрация Бессонова, у которого тоже протестный имидж. И нерегистрация в Коми, Ленобласти, и давление в Липецке.

Все это льет воду на мельницу КПРФ, поскольку раньше партия потеряла перефирийный протестный электорат, когда люди в ней разочаровались как в главной и истинной оппозиции. А сейчас, по всей видимости, колеблющиеся избиратели постепенно возвращаются к партии. Происходящее на выборах – сигнал «рассерженным горожанам», что КПРФ реально борется и выглядит «боевой оппозицией», которая готова конкурировать с партией власти.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2025-08-11/3_9313_sociology.html
Печать
«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031