Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2025, 20:22

Прощай, Молдавия: если гагаузы промолчат, Путин не поможет

Фото с сайта:
Evghenia Guțul / Telegram
Приговор башкану Гагаузии Евгении Гуцул открывает Кишинёву путь к унии с Румынией, если гагаузы не вступятся за своего президента. Об этом пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул приговорена в Молдавии к семи годам заключения в исправительной колонии общего режима. Ей выдвинуто обвинение в получении более 42 млн леев (2,4 млн долларов) «незаконного финансирования из России» партии «Шор». Бывший секретарь партии «Шор» Светлана Попан приговорена к шести годам тюрьмы.

Суд проходил в закрытом режиме. Напротив здания суда проходил митинг сторонников Гуцул, оцепленный полицией. Адвокат башкана Сержиу Морару заявил, что это была политическая расправа. Он подчеркнул, что никаких доказательств вины Гуцул представлено не было, а те, что были, получены с нарушениями и не подтверждают её вину. Морару отметил, что дело было «сшито, как попало»:

«Они просто ускорили процесс, сказали, что у них тома, страницы, — и вынесли приговор. Всё. А ведь по такой схеме можно осудить любого человека в этой стране».

Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах также считает, что решение по делу Гуцул является политически мотивированным, а суд превратился в дубинку против инакомыслящих в руках PAS. Она через Telegram потребовала от власти «прекратить преследование оппозиции, разрушение демократии и попрание принципов правового государства».

Лидер социалистов Игорь Додон в Telegram обвинил президента Майю Санду в том, что она «завидует любому успеху или достижению, не принадлежащему ей». Он считает, что молдаване живут в автократическом государстве, «которым управляют люди, лишённые эмпатии и заботы о гражданах и народе». По его словам, на парламентских выборах 28 сентября 80% граждан Молдавии, живущих в стране, будут голосовать против PAS.

Санду действует жёстко, так как понимает, что ей необходимо удержать власть любой ценой, иначе кураторы-глобалисты сотрут её в порошок. Гуцул после избрания башканом сразу объявила, что если Молдавия будет объединяться с Румынией, то Гагаузская автономия начнёт процедуру объявления независимости.

«Если нынешняя молдавская власть пойдёт на унию, Гагаузская автономия не будет молчать. 2 февраля 2014 года наши люди дали чёткий и ясный ответ, что своё будущее они видят исключительно в составе независимой и суверенной Молдовы», — написала Гуцул в Telegram.

Если гагаузы промолчат, то это откроет Кишинёву путь к унии, а автономия (и за ней сама Молдавия. — прим. EADaily ) будут ликвидированы.

Башкан была задержана сотрудниками НКА в масках вечером 25 марта в международном аэропорту Кишинёва. Она написала президенту России Владимиру Путину из-под стражи. Политик попросила главу Кремля «оказать давление на Республику Молдова» с целью добиться её освобождения.

Соцопрос IMAS показывает, что PAS теряет инициативу. Рейтинг правящей партии упал до 30%, а объединённая оппозиция уже выходит вперёд с 34,8% поддержки. Но она должна быть подавляющей, чтобы не «победила» диаспора.

Гагаузы, проживающие в основном на юге Молдавии, имеют Автономное территориальное образование Гагаузия (АТО) в составе Молдавии. В 1990 году была провозглашена Республика Гагаузия, но она не была признана. В 1994 году было достигнуто соглашение о создании автономии в составе Молдавии, которое действует до сих пор.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031