Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 августа 2025, 16:43

«Безальтернативные» выборы вызвали бы раздражение у иркутян

«Безальтернативные» выборы вызвали бы раздражение у иркутян
 
Избирком Иркутской области завершил прием документов на регистрацию от кандидатов в губернаторы. Подписи муниципальных депутатов в свою поддержку представили Игорь Кобзев от «Единой России», Виктор Галицков от ЛДПР, Лариса Егорова от «Справедливой России – За правду», Сергей Левченко от КПРФ.

Предвыборную ситуацию в регионе оценил политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов.
 

Если кандидат на выборы губернатора Иркутской области, секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко будет зарегистрирован, это в первую очередь сигнал о том, что политические администраторы решили провести в регионе конкурентную кампанию. Решение допустить кандидата от КПРФ до финиша повысит общий градус доверия к процедуре и подчеркнет прозрачность процесса. Риски от снятия Левченко были бы выше, чем в случае его участия в кампании. Дело в том, что Иркутская область – регион весьма специфический. У жителей здесь сохраняется запрос на конкурентную кампанию, поэтому «безальтернативные» выборы вызвали бы ненужное раздражение. Если Левченко допустят, вероятно, это решение принималось на федеральном уровне и стало следствием определенных договоренностей (в том числе и в контексте предстоящей кампании 2026 года).

При этом сам Сергей Левченко не представляет реальной угрозы действующему главе региона Игорю Кобзеву, идущему на второй срок. Нужно понимать, что политический капитал Левченко, накопленный во время его губернаторства, уже далеко не тот. Региональную повестку уверенно контролирует Кобзев, поэтому и сама кампания ожидается управляемой. Для Левченко главная задача – пройти кампанию максимально ровно, без эксцессов и лишнего «креатива», чтобы сохранить лицо системного игрока и не испортить себе перспективы в контексте выборов в Госдуму в следующем году.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/v-irkutskoj-oblasti-sohranyaetsya-zapros-na-konkurentnuyu-kampaniyu-bezalternativnye-vybory-vyzvali-by-razdrazhenie/
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031