Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2025, 13:17

Тюменская команда пользуются доверием высшего руководства

Тюменская команда пользуются доверием высшего руководства
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с губернатором Тюменской области Александром Моором в Минске. Стороны обсудили экономическое сотрудничество.

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о работе глав регионов по отладке процессов взаимодействия с дружественными странами.


Можно сказать, что сейчас тонкая отладка процессов социально-экономического взаимодействия со многими дружественными странами частично делегирована губернаторам ключевых регионов нашей страны. Имея в виду эту тенденцию, наблюдаем, что губернатор Тюменской области Александр Моор и его управленческая команда пользуются достаточно серьезным доверием высшего руководства страны. Ведь тюменской команде доверили такой важный трек, как российско-белорусские отношения.

Первые договоренности, достигнутые во время визита Александра Моора в Минск, иллюстрируют новый этап экономического сотрудничества между братскими странами в целом – от поставок произведенной в Белоруссии сельхозтехники или промышленного оборудования для нефтедобычи и переработки фактически в обмен на углеводороды к совместным проектам и обмену технологиями.

Губернатор Моор в Минске проделывает огромную работу, чтобы взаимоотношения закрепились на этом новом этапе. Например, по сельскохозяйственному треку, сохраняя поставки сельхозтехники, группы тюменских и белорусских специалистов будут вместе работать над новыми технологиями биобезопасности.

Запланированное сотрудничество в нефтегазовом секторе еще более интересно: тюменские специалисты должны будут оценить перспективы дальнейшей добычи углеводородов в Гомельской области и перспективы разведки новых месторождений в стране.

В диалоге Моора с президентом Лукашенко был отмечен высокий профессионализм тюменских специалистов в пусконаладке и обслуживании оборудования для добывающей промышленности. Причем это замечание касается работы и с его западными образцами, такими как газотурбинные установки. В ходе переговоров были описаны совместные занятия «обратным инжинирингом», которые могут стать основой для дальнейшего импортозамещения оборудования из недружественных стран на продукцию совместного производства.

Уже сейчас понятно, что итогом визита делегации Тюменской области в Белоруссию станет некий модельный план сотрудничества с этим братским государством. И его вполне можно будет масштабировать другим регионам на выстраиваемые ими взаимоотношения и переход к дополнению взаимных поставок продукции совместными проектами, ориентированными на долгосрочную перспективу.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/otladka-protsessov-sotsialno-ekonomicheskogo-vzaimodejstviya-s-druzhestvennymi-stranami-chastichno-delegirovana-gubernatoram/
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031