Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2025, 15:00

Важно сохранить фокус на гуманном обращении с бездомными животными

Важно сохранить фокус на гуманном обращении с бездомными животными
 
Депутаты Госдумы предложили штрафовать граждан и организации за кормление бездомных животных вблизи жилых домов и социальных учреждений, а также воспрепятствование их отлову.

Инициативу парламентариев прокомментировал депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов.


Законопроект, которым предлагается запрет на кормление бездомных животных вблизи многоквартирных домов, больниц, школ и спортивных площадок, имеет как плюсы, так и возможные минусы.

Из плюсов я бы выделил контроль популяции. Запрет на кормление может снизить количество бездомных животных в определенных районах, что, в свою очередь, может помочь предотвратить их размножение.

Еще один плюс — безопасность людей. Уменьшение численности бездомных собак, особенно в жилых районах, может снизить риск нападений на людей. Это особенно актуально в местах с высокой проходимостью, таких как школы и спортивные площадки. Безусловно, это чистота и санитария. Оставленные у подъездов остатки пищи привлекают не только бездомных собак и кошек, но крыс, тараканов и прочих вредителей.

Надеюсь, введение запрета поможет снизить конфликты, которые возникают между соседями. Одни прикармливают бездомных животных, другие категорически против этого.

На мой взгляд, это решение со временем может повлиять и на общественное сознание. Люди станут понимать, что не нужно выбрасывать на улицу своих питомцев, успокаивая себя мыслью о том, что добрые люди их прикормят.

Но вместе с принятием этого законопроекта, считаю, обязательно нужно сохранить фокус на гуманном обращении с бездомными животными. Необходимо понимать, что запрет на кормление может привести к серьезным последствиям. Без еды эти животные будут вынуждены искать пропитание в других местах, что может увеличить риск их агрессивного поведения.

Также будем помнить, что многие люди кормят бездомных животных из сострадания. Может быть, вместо штрафов лучше развивать общественные инициативы по помощи бездомным животным и вовлекать жителей в решение этой проблемы? Важно учитывать необходимость комплексного подхода к решению вопроса, который по-прежнему остается актуальным.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-xolodov-vologda-vmesto-shtrafov-luchshe-razvivat-obshhestvennye-iniciativy-po-pomoshhi-bezdomnym-zhivotnym/
Печать
Президент России обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031