Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2025, 08:53

Можно ли читать публикации, если в них упоминается запрещенный материал

Можно ли читать публикации, если в них упоминается запрещенный материал
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о принятом Госдумой законе о противодействии экстремизму.

Госдума приняла в третьем чтении закон о противодействии экстремизму.

Во время пленарного заседания глава Минцифры Максут Шадаев отметил, что в настоящее время экстремистских запросов к зарубежным платформам больше 20 тыс.

Доступ к этим материалам возможен с помощью VPN. Очень остро стоит вопрос ограничения доступа российских граждан к этим экстремистским материалам, – пояснил он.

😱 В связи с этим у многих пользователей возникли логичные вопросы: «Как будут ограничивать доступ? А меня привлекут, если я вдруг случайно наткнусь на экстремистские тексты?».

Давайте разбираться.

❓Кого действительно будут наказывать?

Согласно новому закону, привлечь к административной ответственности смогут только тех, кто специально ищет доступ к экстремистскому контенту и сознательно знакомится с ним.

То есть это касается случаев, когда человек целенаправленно пытается обойти блокировки и попадает на страницы с запрещённой информацией.

Административное правонарушение фиксируется в случае умышленного доступа к заведомо экстремистским материалам. Рядовые пользователи не пострадают. Это очень важно, – подчеркнул министр.

❓Что считать нормальным поведением?

Читать новостные публикации или научные исследования, даже если там упоминается запрещённый материал, абсолютно нормально. Сами экстремистские материалы в свободном доступе не находятся, случайно на них наткнуться невозможно.

👉 С их полным списком можно ознакомиться в реестре Минюста.

Только 5,5 тыс. материалов подпадают под административную ответственность по этой норме. Наказываться не будет доступ в социальные сети, даже если они признаны экстремистскими организациями, только к конкретным материалам, – уточнил Шадаев.

❓Кто решает судьбу нарушителей?

Решение принимает исключительно суд, который и устанавливает, было ли нарушение намеренным. Поэтому переживать зря не стоит – простое любопытство или чтение новостей не приведёт к неприятностям.

👀 Так что расслабьтесь и читайте спокойно: ученые исследуют, журналисты пишут статьи, обычные граждане получают знания.

🤷‍♂️ А уж если решили заняться экстремизмом всерьез – придётся отвечать перед законом.
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031