Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2025, 08:53

Можно ли читать публикации, если в них упоминается запрещенный материал

Можно ли читать публикации, если в них упоминается запрещенный материал
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о принятом Госдумой законе о противодействии экстремизму.

Госдума приняла в третьем чтении закон о противодействии экстремизму.

Во время пленарного заседания глава Минцифры Максут Шадаев отметил, что в настоящее время экстремистских запросов к зарубежным платформам больше 20 тыс.

Доступ к этим материалам возможен с помощью VPN. Очень остро стоит вопрос ограничения доступа российских граждан к этим экстремистским материалам, – пояснил он.

😱 В связи с этим у многих пользователей возникли логичные вопросы: «Как будут ограничивать доступ? А меня привлекут, если я вдруг случайно наткнусь на экстремистские тексты?».

Давайте разбираться.

❓Кого действительно будут наказывать?

Согласно новому закону, привлечь к административной ответственности смогут только тех, кто специально ищет доступ к экстремистскому контенту и сознательно знакомится с ним.

То есть это касается случаев, когда человек целенаправленно пытается обойти блокировки и попадает на страницы с запрещённой информацией.

Административное правонарушение фиксируется в случае умышленного доступа к заведомо экстремистским материалам. Рядовые пользователи не пострадают. Это очень важно, – подчеркнул министр.

❓Что считать нормальным поведением?

Читать новостные публикации или научные исследования, даже если там упоминается запрещённый материал, абсолютно нормально. Сами экстремистские материалы в свободном доступе не находятся, случайно на них наткнуться невозможно.

👉 С их полным списком можно ознакомиться в реестре Минюста.

Только 5,5 тыс. материалов подпадают под административную ответственность по этой норме. Наказываться не будет доступ в социальные сети, даже если они признаны экстремистскими организациями, только к конкретным материалам, – уточнил Шадаев.

❓Кто решает судьбу нарушителей?

Решение принимает исключительно суд, который и устанавливает, было ли нарушение намеренным. Поэтому переживать зря не стоит – простое любопытство или чтение новостей не приведёт к неприятностям.

👀 Так что расслабьтесь и читайте спокойно: ученые исследуют, журналисты пишут статьи, обычные граждане получают знания.

🤷‍♂️ А уж если решили заняться экстремизмом всерьез – придётся отвечать перед законом.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031