Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2025, 10:35

Регионы – не просто какие-то исполнители, а реальные точки роста

Регионы – не просто какие-то исполнители, а реальные точки роста
 
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ заявил, что «стратегический вектор именно в том, чтобы активно, последовательно, шаг за шагом менять структуру отечественной экономики». Среди приоритетных направлений – работа над инвестиционным климатом в регионах, развитие креативных индустрий и туристической сферы, сохранение культурного наследия.

Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о комплексной трансформации российской экономики.


На мой взгляд, президент обозначил очень четкий посыл: регионы не в хвосте, а в авангарде тех изменений, которые сейчас происходят в экономике. Не просто какие-то исполнители, а реальные точки роста. И речь уже не только о промышленных историях, но и о комплексной трансформации.

Вот, например, тема культурного наследия: она ведь раньше звучала больше как фон, а теперь это уже экономический инструмент. Туристическая привлекательность, создание среды, восстановление усадеб, храмов, музеев – это не про эстетику, это про трафик, занятость, экономику впечатлений. Президент прямо сказал: будем реставрировать 1 тыс. объектов по всей стране, с поддержкой бизнеса, со льготным финансированием. И регионы должны это подхватить, не ждать, а предлагать: площадки, команды, модели управления.

Еще очень важный момент – кадры. Уровень зарплат, мобильность, переобучение, возможности для перехода из отрасли в отрасль. Если раньше об этом говорили как о проблеме, то теперь это элемент экономической стратегии. Люди должны понимать: ты развиваешься – у тебя есть перспектива, есть движение. И это напрямую зависит от региональной политики.

Ну и инвестиционный климат, конечно. Здесь президент прямо сказал: надо выходить на новые стандарты, до 2030 года – рост инвестиций в основной капитал на 60%.

По сути, губернатор сегодня – это уже не только про хозяйство и не только про вертикаль. Это такой стратег, архитектор среды и человек, который формирует экономику будущего на своей территории. Вот, наверное, главный смысл, который я услышал.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/gubernator-segodnya-eto-uzhe-ne-tolko-pro-hozyajstvo-i-vertikal/

Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930