Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 13:19

Некоторые избиратели становятся заложниками фейков о выборах

Некоторые избиратели становятся заложниками фейков о выборах
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о поправке, согласно которой избиркомы смогут заниматься обучением участников избирательного процесса.

Повышение уровня знаний всех участников выборов – это очень важное и востребованное направление в работе ЦИК России. Неучастие избирателей в процедурах и абсентеизм в молодежной среде зачастую связаны с непониманием процедур, значимости выборов для страны и каждого гражданина. Эту проблему необходимо решать, при этом в целом россияне с каждым годом все больше участвуют в выборах, и показатель явки стабильно высок. 

Информационная война против России не прекращается, и некоторые избиратели, к сожалению, становятся заложниками фейков о выборах. Достоверная информация от ЦИК России, как первоисточника, может защитить избирателей, подверженных психологическому давлению со стороны распространителей лжи в социальных сетях. Ликбез по вопросам выборов должен иметь ничуть не меньшую значимость, чем по вопросам финансовой грамотности, так как речь идет о таком же злостном мошенничестве.

Безусловно, еще одна ключевая задача поправок заключается в том, чтобы каждый избиратель понимал, каким образом он может проголосовать, как воспользоваться новыми опциями, которые появляются в нашем избирательном процессе, учитывая его постоянное развитие. На практике закрепляемая в законе возможность обучения участников выборов может реализоваться в виде лекций, образовательных программ и краткосрочных курсов, в том числе в учебных заведениях.

Материал полностью на: https://nom24.ru/info/events/donastroyka-nakanune-elektoralnogo-tsikla-gosdumoy-vo-ii-chtenii-prinyat-zakonoproekt-utochnyayushch/
Печать
В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031