Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2025, 10:36

Жаль, что поправки в законодательство не анонсировали в первом чтении

Жаль, что поправки в законодательство не анонсировали в первом чтении
 
Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров – о поправках в избирательное законодательство, доработанных ко второму чтению Госдумой.

Новые поправки и опять - концепция проекта во втором чтении серьёзно меняется, изменения нельзя назвать техническими, жаль, что их не анонсировали в первом чтении для широкого обсуждения.

Во второе чтение текущего проекта, кажется, решили досрочно внести поправки, касающиеся выборов в Госдуму. Это странно, ведь этот проект нужно успеть принять в ближайшее время, под текущий ЕДГ, а для корректировки правил избрания Госдумы ещё есть время. Видимо, было решено не дробить поправки, а все новшества для Госдумы успеть обкатать в текущем избирательном цикле и дать всем привыкнуть к новой конфигурации норм.

Пересмотр нарезки округов теперь фактически привязан к пятилетней каденции Госдумы, это возврат к прежней схеме, отход от статичности к динамике. Эксперимент с «длинной» нарезкой, очевидно, оценён как неэффективный, и к следующим выборам в Госдуму нас снова ждёт новая нарезка, что внушает потенциальным кандидатам в округах ещё меньше оптимизма: в следующем созыве их может ждать уже другая нарезка, неудобная для переизбрания на второй срок.

Логичная поправка о праве на бумажный бюллетень в условиях электронного голосования снимает возникшее общественное напряжение в этом вопросе, ведь из решений КС такое право и так следовало, но в законе оно не было чётко прописано, этот пробел теперь устранен.

Сокращение числа информации о кандидатах на участках объясняется наличием такой информации на сайте Центризбиркома, но в этом вопросе экономия бумаги и цифровизация вряд ли оправдывают сокращение перечня электорально значимой информации, к которой есть некоторая привычка у отдельной категории избирателей. Доля таких людей, которые внимательно изучают информационные стенды на участке, и впрямь невелика и каждый год сокращается, и все же есть значительное число людей, которые принимают решение о выборе кандидата или партии прямо на участке, исходя из размещённой там информации. Во всяком случае, стоило бы провести обсуждение перечня таких изъятий, а не вносить их под шумок в общем пакете второго чтения.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2025/05/13/1109638-izbirateli-ne-poluchat-informatsiyu-o-sudimostyah-dohodah-kandidatov
Печать
РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43Выравнивание инновационного ландшафта России09:34Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым09:28Фонду развития Хакасии исполнилось 12 лет09:16Мирошник объяснил назначение Драпатого главкомом ВСУ09:06В Магаданской области внедрят межведомственный механизм защиты подростков09:00«Эльбрусметалл-литий» увеличит вложения в социальные проекты Тувы08:48Ленобласть наводит порядок на дорогах и в перевозках08:36Михаил Мишустин приехал в Якутию08:26Правительство Удмуртии сложило полномочия08:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031