Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 мая 2025, 12:19

Какие фавориты праймериз ЕР рискуют не попасть в курганскую облдуму

Автор:
Сергей Русанов
В Курганской области активно проходит кампания по внутрипартийному голосованию «Единой России». Праймериз, которые пройдут с 19 по 26 мая, уже породили закулисные споры — кто из фаворитов неожиданно может не дотянуть до мандата. URA.RU пообщалось с инсайдерами и политологом и проанализировало, кто оказался в зоне риска — несмотря на поддержку и статус.

Под угрозой — ветераны облдумы

Один из самых обсуждаемых кандидатов, у которых, по данным инсайдеров, пошатнулись позиции, — Константин Гладковский, представляющий интересы ветеранов войны в Афганистане. По данным источников URA.RU, власть нацелена ввести в политику ресурсных кандидатов, готовых активно участвовать в финансовой помощи фронту. Кроме того, акцент делается на тех, кто имеет поддержку и не конфликтует. Гладковский же имел судебные тяжбы с участниками своей общественной организации. При этом инсайдеры уверены, что сильной стороной Гладковского является его опыт на посту депутата. Так же он хорошо известен электорату, который поддерживает своего избранника. Поэтому окончательно говорить о завершении политической карьеры пока рано. Корреспондент URA.RU попытался выяснить позиции и отношение к праймериз у самого Гладковского. Депутат прочитал, однако, пока не ответил на сообщение в мессенджере.

Сложности могут возникнуть и у Гиви Сепиашвили — депутата и врача-онколога. Его участие в выборах также под вопросом. «Против него играют влиятельные фигуры, которые не заинтересованы в его дальнейшем нахождении в парламенте», — отмечают они. При этом у него лояльные избиратели, люди уважают его за труд и спасение жизней. Сам депутат в разговоре с корреспондентом URA.RU информацию по теме не комментировал.

Чужие округа

В шаткой ситуации оказалась Ольга Баланчук, экс-директор гимназии №47. Ее отправили на новый для нее Щучанский округ, где у нее практически нет узнаваемости. «Часть элит обсуждала, что она собиралась завершить политическую карьеру. Однако у Баланчук остаются покровители, желающие сохранить ее в составе облдумы. Могут помочь ей с избирательной кампанией», — отмечают источники. Сама Баланчук отказывалась давать комментарии по этому поводу по телефону.

По данным источников URA.RU, под вопросом и переизбрание строительного бизнесмена Андрея Шиншина. Несмотря на поддержку со стороны партии, у него появились «обстоятельства», способные поставить под сомнение его избрание в облдуму, даже несмотря на неплохие позиции. Корреспондент направил вопрос депутаты в личные сообщения. Ответ ожидается.

Политолог Сергей Ширяев также отметил, что риски у тех, кто пойдет по незнакомым округам, действительно есть. «Смена округов, как правило, влияет в негативную сторону на кандидатов. Оппоненты явно это используют. Исключение — разве что Дмитрий Ильтяков. Он идет по округу, где базируются предприятия его холдинга. Там у него даже больше шансов, чем в прежнем округе», — отметил Ширяев в разговоре с журналистом. Ильтяков в разговоре с журналистом также отмечал, что не боится данной ситуации и уверен в своих силах.

Роль явки и усталость электората

Эксперт Ширяев также подчеркивает важность активности избирателей. По его словам, для кандидатов от партии комфортна низкая явка — в этом случае выигрывают лояльные кандидаты. «Если придут протестно настроенные или нейтральные избиратели — это создает новые риски. Высокая явка для партии власти всегда менее предсказуема», — подчеркнул он.

Также он выделил факторы, которые могут ослабить позиции даже сильных и опытных кандидатов. «Если кандидат уже несколько созывов находится в думе, то элемент усталости электората — важный фактор. Без новых идей поддержка таких политиков будет падать», — пояснил эксперт.

Ранее сообщалось, что по данным с сайта «Единой России», на праймериз по выборам в курганскую облдуму зарегистрировано 200 участников. Конкурс — 5,88 человека на мандат. В гендерной пропорции почти равенство: 50,5% женщин и 49,5% мужчин. Среди них — 47% управленцев, 28% служащих, 11% педагогов, 7% бизнесменов, 5% пенсионеров и студентов, 3% медиков. Голосование на праймериз ЕР пройдет с 19 по 25 мая. Итоги станут основой для формирования списка на выборы, которые состоятся 14 сентября.
Печать
Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930