Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2025, 10:52

В Татарстане открывается окно возможностей для оппозиции

В Татарстане открывается окно возможностей для оппозиции
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о политическом ландшафте Татарстана в преддверии сентябрьских выборов.

Для раиса Татарстана Рустама Минниханова политическая весна в этом году началась с рабочей встречи с Владимиром Путиным. И президент России подробно расспросил его о ситуации в республике.

Несомненные успехи в экономическом развитии, в том числе в машиностроении двойного назначения, весьма впечатлили главу государства, как и эффективное государственно-частное партнерство в строительстве автодорог, значимых для всей республики. Образ Татарстана как региона, основой экономики которого является нефтедобыча, похоже остался в области мифов и стереотипов. Доля добычи нефти в ВРП сегодня составляет 7 процентов. А если уж нефть, то – глубокая ее переработка.

В апреле Рустам Минниханов много работал на международном треке, с представителями стран БРИКС и в странах исламского мира. В череде переговоров, даже на фоне его участия во встречах на высшем уровне Владимира Путина с лидерами Катара и Омана, стоит выделить беседу с председателем попечительского совета Организации по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых институтов шейхом Ибрагимом бен Халифой аль Халифой на форуме в Абу-Даби. Исламский банкинг – особая система, без участия в которой невозможна работа с инвесторами из исламского мира. Это национального уровня задача, которую решает Рустам Минниханов, и решает успешно.

Вместе с тем на этом направлении наметился внутриполитический проект, который потребует от раиса и его управленческой команды еще более тонкой и серьезной работы. В конце февраля верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Шейх уль Ислам Талгат Таджуддин, рассказывая Владимиру Путину об итогах всеисламской конференции в Бахрейне, высказал идею создать объединить в России всех мусульман в единый муфтият, по образцу Совета мудрецов мусульман, который был утвержден в Бахрейне и стал высшим органом, издающим современные фетвы для всего исламского мира. Для достойного участия в проекте объединения Духовного управления мусульман республики Татарстана политически важно участие светских властей региона в модерации этого процесса.

Масштабные задачи, решаемые Рустамом Миннихановым, превращают предстоящие в Татарстане выборы раиса в референдум о доверии ему. Более конкурентной историей представляется серия местных выборов, также приходящаяся на Единый день голосования в этом году. Сам Минниханов, понятно, внешне будет над схваткой, но и отвлечен от укрепления контроля над политическим процессом в муниципалитетах.

А ведь «этажом ниже» правоохранительные органы выявляют коррупционные схемы, бросающие тень на местную власть. Свои посты покинули главы шести «предвыборных» муниципалитетов. И, к примеру, Линар Закиров, который руководил Бугульминским районом более 10 лет, написал заявление на фоне внимания прокуратуры к его любви к роскоши. Да и отставка главы Нижнекамского района Рамиля Муллина подозрительно совпала с задержанием чиновника его администрации по обвинению в мошенничестве с выплатами воинам СВО.

Можно, конечно, сказать, что готовящееся «горизонтальное повышение» 37-летнего главы Менделеевского района Радмира Беляева как раз в Нижнекамский район, считающийся более важным муниципалитетом республики, говорит нам о «модной» ставке на управленцев нового типа. Вместе с тем ситуация выглядит как кризис, пусть и контролируемый. И для оппозиционных партий в регионе открывается своего рода окно возможностей. Кто сможет воспользоваться им по назначению, увидим в сентябре.

Ранее опубликовано на: http://2018.vybor-naroda.org/lentanovostey/284033-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-mart-aprel-2024-goda.htm
Печать
Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031