Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 11:19

Весенние тенденции губернаторского корпуса

Весенние тенденции губернаторского корпуса
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об отставках и назначениях глав российских регионов.

Весенний политический расклад в регионах определили два фактора: сам губернаторопад, который продолжался весь март, и ожидание новых отставок в апреле. В марте, я напомню, сменились главы трех субъектов — Свердловской и Оренбургской областей и НАО.

Появление еще одного губернатора-женщины Ирины Гехт — это продолжение длинного тренда на феминизацию российской политики, который начался еще в 2023 году перед президентскими выборами. Такого количества женщин – кандидатов в новейшей истории России не было — их 4. Пусть из 14 кандидатов, но все же в предыдущие кампании и того не было.

Уже тогда, анализируя президентскую кампанию, я давал оценку: фем-влияние в российской политике будет только расти. Ну, это просто глобальный тренд, который не может обойти не только Россию, но и куда более закрытые общества (иранское, например, или саудовское).

Второй тренд, который непосредственно связан с событиями у наших западных границ, –появление прослойки политической элиты, связанной с новыми регионами. Я про Евгения Солнцева, который из премьеров ДНР попал в губернаторы Оренбургской области. Не самой, конечно, богатой и интересной москвичам, но для Солнцева это просто этап в карьере, которую он явно видит далеко идущей. Как и другие губернаторы, рекрутированные из новых регионов, например, Виталий Хоценко (Омская область) или Владислав Кузнецов (Чукотка).

Замечу, что все политики, которые вернулись из новых регионов с повышением, — выпускники «губернаторской школы», которую курирует Сергей Кириенко. Он в последнее время очень сильно укрепил свои позиции. Еще одно доказательство — его назначение главой набсовета Центра исторической памяти.

Судя по информации из открытых источников, роль центра значительно большая, чем кажется на первый взгляд, исходя из названия, — по сути, он должен стать ведущим мозговым центром, формирующим репрезентацию российской действительности везде, где возможно, — от медиа до экспертной среды. О том, чем жила Россия в 2020-е годы, историки будущего узнают из той картины, которую создаст Центр исторического наследия. А формировать на местах политическую повестку будут губернаторские кадры, отобранные опять-таки Кириенко.

И вот на этом фоне повышение Дениса Паслера для меня, как политолога, что-то абсолютно необъяснимое. Паслер после наводнения в Орске и всех провалов в медийном поле (вспомните хотя бы выданную им кринжатину про бобров, проевших насквозь плотину) должен был попасть в стоп-лист. Но вместо этого идет в более богатую и ресурсную Свердловскую область. Объяснения такой ротации просто не имею.

Евгения Куйвашева, кстати, мне лично жаль. Перефразируя «День выборов – 2», он не критиковал либералов (в отличие от того же Паслера), а по нынешним временам это уже фронда. Куйвашев, например, не поддерживал критику «Ельцин-центра», который для определенной части политического истеблишмента стал главным символом враждебного Запада. Дальнейшая политическая судьба Куйвашева пока неизвестна, но по крайней мере всерьез его назначение в Совфед не рассматривается.

Любопытно иное. Те Телеграм-каналы и издания, которые еще недавно хвалили Куйвашева, теперь принялись захлебываться в одах Паслеру. И хозяйственник хороший, и управленец грамотный. Простой вопрос коллегам: почему же он все эти качества за 7 лет руководства Оренбуржьем не проявил?

Ранее опубликовано на: http://2018.vybor-naroda.org/lentanovostey/284033-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-mart-aprel-2024-goda.html
Печать
В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930