Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2025, 19:09

Санкт-Петербург определяет новостную повестку

Санкт-Петербург определяет новостную повестку
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об оценке деятельности Александра Беглова на посту губернатора Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург демонстрирует позитивные изменения во всех сферах жизни.

Так, по Индексу качества городской среды среди 1 116 городов за 2024 год, согласно итогам, которые подвел Минстрой, Петербург традиционно вошёл в тройку лидеров. Вошел город и в регионы – лидеры по числу заявок на патенты промышленных образцов.

На Средне-Невском судостроительном заводе спустили на воду минный тральщик «Полярный». В спуске на воду принял участие помощник президента Николай Патрушев.

Важным для города событием стал Международный форум «Экология большого города». Мероприятие собрало более 5 тысяч участников из 10 зарубежных стран и 60 регионов России. В числе других международных событий — визит премьер-министра Мьянмы. Александр Беглов и Мин Аунг Хлаинг торжественно открыли Генеральное консульство республики в Санкт-Петербурге. Санкт-Петербург и столица Лаоса – Вьентьян —стали городами-побратимами.

Еще один город-побратим – Мариуполь – находится под плотной опекой команды губернатора. Санкт-Петербург в этом году занимается восстановлением Драматического театра в Мариуполе. Этот и другие вопросы города-побратима на днях обсуждали на заседании оперативного штаба. Многое сделано, в частности, с опережением сроков: в Мариуполе открылся музей Андрея Александровича Жданова — уроженца этого города, который руководил Ленинградом в блокадные годы. Скоро откроется и вторая очередь музея.

Тем временем город на Неве готовится к главному празднику. На Совете при полномочном представителе президента России в Северо-Западном федеральном округе обсудили подготовку к празднованию 80-летия Великой Победы. В половине регионов страны «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате, а в Санкт-Петербурге будет организовано шествие по Невскому проспекту. Всё – «живьём»!

Параллельно глава города вновь показал свой лоббистский потенциал в самом правильном и высоком смысле этого слова: ветераны обратились к Александру Беглову с инициативой объявить дату окончания Ленинградской битвы Днём воинской славы России. Губернатор доложил об этом президенту России Владимиру Путину и получил поддержку. Президент внёс в Госдуму соответствующий законопроект, депутаты проголосовали. Теперь день окончания Ленинградской битвы установлен Днём воинской славы России!

Тем временем депутаты – «единороссы» принимают участие в создании скульптуры «Защитник Отечества», посвященной бойцам СВО. Этот проект стал по-настоящему народным и собирает множество петербуржцев в Общественной приемной партии «Единая Россия».

Кстати, о партии и ее работе в связке с губернатором (хотя он и не является руководителем ее регионального отделения). Интересно, что в Санкт-Петербурге права муниципалитетов не только не ограничивают, но и расширяют. Петербургский парламент одобрил в первом чтении законопроект о расширении прав муниципальных советов города. Его подготовкой занимались депутаты фракции «Единой России». Кроме того, инициатива депутатов этой фракции о бесплатной юридической помощи осиротевшим студентам и учащимся была поддержана Государственной Думой. То есть город подтверждает и свой «парламентский» статус.

И культурный – тоже: завершилась реконструкция здания для Центра современного искусства имени Сергея Курёхина на Васильевском острове. Работы принимал лично Александр Беглов. Немногие знают, что губернатор Санкт-Петербурга хорошо разбирается в музыке, любит джаз и оперное искусство. И современное — тоже.

Постепенно расшиваются и острые проблемы. Губернатор подступился и к болезненному для жителей города вопросу Апраксина двора. В результате там демонтировали 31 незаконный объект, изъяли немало контрафактных товаров и т. д. Благодаря решительным действиям властей, стихийный рынок с «Апрашки» убирают. В части корпусов идет реконструкция, и скоро этот район преобразится. А рейды по наведению порядка продолжатся.

Тема с метро не выходит из-под контроля губернатора. Важная станция «Удельная» была открыта после капремонта. Город приступает к строительству крайне необходимых городу сооружений метрополитена на юго-западе. Власти утвердили проект планировки первого участка Кировско-Выборгской линии метро от станции «Проспект Ветеранов» до станции «Проспект Маршала Жукова».

До конца года в городе будет запущен трамвай Купчино-Шушары, в следующем году – Купчино-Славянка. В Петербурге готовят инфраструктуру для скоростной железной дороги: метро (второй выход со станции Лиговский проспект) и Цимбалинский мост (под ним пройдёт железная дорога). Работы выполнены на 25%.

Большой Смоленский мост должен быть завершён к 2028 году, строители прошли Неву на 1/3. Ещё один мост через Неву начнут строить уже летом – он будет в составе Широтной магистрали

Под строительство социальных объектов в городе выделили инвесторам два участка. В Шушарах на Школьной улице появится новая поликлиника на 200 посещений в смену. В переулке Каховского в Василеостровском районе возводится детский сад на 150 мест.

Среди других приоритетов Беглова — поддержка молодого поколения и образования. Десять петербургских вузов получат федеральные субсидии по программе «Приоритет-2030». На проекты для петербургской молодёжи власти выделили более 114 миллионов рублей.

Важным событием апреля стала встреча (так и хочется сказать – очередная) губернатора Санкт-Петербурга с Владимиром Путиным, на которой обсуждались подготовка города к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и социальная поддержка ветеранов. Губернатор рассказал президенту, что юбилейной медалью «80 лет Победы» были награждены 47 160 ветеранов. Денежные выплаты получат 205 тыс. человек — ветераны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей и дети войны. Статус почетного жителя будет присвоен 1 077 фронтовикам.

И всё это — только начало. В мае в Санкт-Петербурге, помимо парада Победы, состоится Международный книжный салон. Потом — празднование Дня города и Дня России. 18-21 июня нас ждет XXVIII Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2025). Значит, Санкт-Петербург и дальше будет определять новостную повестку.

Ранее опубликовано на: http://2018.vybor-naroda.org/lentanovostey/284033-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-mart-aprel-2024-goda.html
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930