Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2025, 11:14

В Минздраве РФ положительно оценили алкогольные ограничения на Вологодчине

В Минздраве РФ положительно оценили алкогольные ограничения на Вологодчине
 
Фото с сайта: dobro.wine
Губернатор Георгий Филимонов во время оперативного совещания правительства озвучил привел данные статистики, говорящие о результатах сокращения продаж и объемов потребления алкоголя в Вологодской области. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 31%, а количество ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, – почти на 50%. Эту статистику подтвердил Минздрав РФ, в связи с чем глава региона выразил благодарность Мурашко за поддержку инициатив и за «конкретную, четкую, сильную, правдивую позицию по этому вопросу».

Политолог Марат Баширов:

Заявление Мурашко свидетельствует об особом внимании к законопроекту не только со стороны Минздрава РФ, но и Кремля в целом. Не исключено, что впоследствии решения, подобные вологодским, могут быть приняты на уровне федеральных законов.

Мы же не говорим о том, чтобы полностью запретить продажу алкоголя. Мы говорим – сколько? Эти вопросы само общество поставить не может. У нас есть регуляторы. Государство – это регулятор. Филимонов – один из тех, кто берет на себя смелость и говорит: «Ребята, а я хочу поставить вопрос». И это вызывает уважение.

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, автор проекта «Школа Депутата», эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов:

Мурашко не впервые положительно высказывается о законопроекте – он поддерживал его еще на стадии рассмотрения, так как понимал правильность принимаемого решения. Внимание, которое оказывается федцентром инициативе Вологодчины – это одобрение действий губернатора.

Если изначально некоторым мера казалась рискованной и, будем честны, пугающей, поскольку вызывала общественный резонанс, то сейчас статистика указывает на то, что опасения были напрасны. Снижение смертности в регионе на фоне сокращения потребления алкоголя – это факт, со статистикой спорить бесполезно. И этот факт доказывает эффективность действия принятых ограничений.

Убежден, что практику нужно распространять на другие регионы, так как она оказывает прямое положительное влияние на демографию, а улучшение ситуации в этой сфере – важнейшая задача, поставленная президентом России.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vnimanie-federalnogo-tsentra-k-smeloj-praktike-vologodskoj-oblasti-govorit-o-podderzhke-dejstvij-gubernatora/
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031