Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 19:14

Увеличение маткапитала – идея, оторванная от жизни

Увеличение маткапитала – идея, оторванная от жизни
 
Материнский капитал - самая эффективная демографическая мера. Такое мнение высказала на днях депутат Нина Останина. Она предложила увеличить маткапитал за каждого ребёнка на 25%.

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – об инициативе парламентария.


Идея «а давайте дадим больше денег» достаточно простая и ненавязчивая. Не нужно много думать, чтобы предложить выделить больше денег на образование, на медицину, на АПК и на что угодно еще, сделать все бесплатным для людей. Естественно, и на маткапитал можно выделить денег. Но это так не работает, увы. И тот же маткапитал, о чем говорили социологи еще до его введения, помогает решить вопрос отложенного деторождения, а не повысить рождаемость в целом. Если семья уже хотела ребенка, но из-за финансовых трудностей откладывала этот вопрос, ей эта мера помогла. Когда маткапитал только появился, он сработал как дополнительный стимул для таких людей и все, кто хотел родить, уже родили.

В целом помощь семьям с детьми, естественно, необходима, это в России прекрасно понимают. Ведь в условиях современности появление на свет ребенка, а тем более двух, приводит к сильнейшему выпадению всей семьи из привычного образа жизни, в том числе уровня потребления. В результате семьи становятся нищими сразу, как только в них рождается пара детей и нужно их каким-то образом содержать и воспитывать.

Но маткапитал в этом практически не помогает, это объективная реальность. Все-таки детей рожают не из-за того, что хотят получить деньги. Родители любят друг друга, хотят, чтобы у них в семье были дети. Рожать детей из-за того, что государство будет давать деньги — подход люмпенов, совершенно деклассированных семей, которые живут за счет детских пособий. Расширять маткапитал — поддерживать такой маргинальный образ существования. Родители такие чаще всего пьют, не работают, для них такое нововведение было бы очень полезно, но для большинства лучше находить иные пути поддержки, учитывая возможности государства, а идея просто раздать деньги — чистой воды популизм и безграмотность.

Ранее опубликовано на: https://online47.ru/2025/04/22/demograficheskiy-vzryv-otmenyaetsya-dmitriy-solonnikov-ob-uvelichenii-matkapitala-na-25-za-kazhdogo-rebenka-213606
Печать
В Пермском крае создали реестр креативных индустрий23:01ДНР станет площадкой марафона Знание.Первые22:50На Кубани разработают стратегию по развитию промышленного туризма22:37Ситников встретился с семьями участников СВО в Нерехте22:25В Архангельске состоялся форум «Семья Поморья»22:23В Мурманском колледже открыли комнату для пребывания детей студентов22:12Рязанский губернатор провел встречу с главой Касимовского МО21:58Оксана Кислицына вновь избрана омбудсменом Нижегородской области21:47Форум муниципальных депутатов Якутии прошел в Намском районе21:35Додик не будет участвовать в выборах президента Республики Сербской21:23ТОР «Камчатка» отмечает 10-летие в статусе лидера по числу резидентов21:10На выборах главы Ленобласти 12 участков откроют в зоне СВО20:58Цыбульский выступил с посланием Архангельскому областному Собранию20:44Форум муниципальных депутатов Якутии прошел в Намском районе20:31Муниципальное сообщество надежно встроено в госуправление20:18На Ямале запускается Школа Ямолод20:15Полпред в ЦФО Щеголев провел в правительстве Тамбовской области совещание19:58«Миллионы на поддержание режима Санду» - признание экс-главы USAID19:48В КЧР главы муниципалитетов пройдут обучение цифровым инновациям19:40В России стартовала Всероссийская премия «Голос героев»19:31Бюллетени для дополнительных выборов в гордуму Тюмени передали в избирком19:12Нижегородские социальные участковые рассказывают о мерах поддержки семей19:08Депутаты ЗСО Челябинской области проведут пленарку накануне выборов19:03В Коми идет планомерная работа по усилению эффективности власти18:58Евгений Первышов встретился с министром культуры РФ Ольгой Любимовой18:54Кравцов: Минпросвещения не рекомендовало никаких вариантов школьной формы18:41Когалым с размахом отметил 50-летний юбилей18:36Скоро выйдет «Кремлевский волшебник», где появится Путин18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031