Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2025, 21:48

Какие меры предпринимаются в Кузбассе для защиты прав шорцев

Какие меры предпринимаются в Кузбассе для защиты прав шорцев
 
В последнее время в интернете появилась информация о якобы нарушении прав коренного малочисленного народа шорцев в Кемеровской области, включая недостаточное энергообеспечение и жесткие меры при мобилизации.

Какова реальная ситуация и какие меры предпринимаются для защиты прав шорцев, в беседе с «ФедералПресс» рассказал председатель Ассоциации НОМ и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета по межнациональным отношениям Александр Брод:

«Я связался с Общественной палатой Кемеровской области, с которой мы уже много лет взаимодействуем по самым различным вопросам. Коллеги провели проверку, и выяснили, что информация, появившаяся в интернете, однобокая и недостоверная.

Во-первых, в данном населенном пункте шорцы не живут при лучине, как их предки, а используют систему солнечных батарей и автономного энергопитания.

Действительно, необходимо подключение к системе централизованного энергообеспечения, но никто из чиновников не ставил вопрос о том, что в случае электрификации населенного пункта сократятся средства на медицину и другие жизненно важные нужды.

Что касается нарушений при призыве на специальную военную операцию, эта информация не подтвердилась. Не было обращений ни в институты гражданского общества, ни в органы власти, ни в правоохранительные органы в регионе. В Кемеровской области чтят память героев, погибших в период специальной военной операции, их именами называют школы и населенные пункты. В том числе в населенном пункте, где проживают шорцы, есть улица имени героя.

Что касается культурных прав шорцев в регионе, то делается очень много. Изданы учебники на шорском языке, просветительская литература, проводится большое количество культурных мероприятий, в том числе для школьников и молодежи. Ведется работа по развитию инфраструктуры населенных пунктов, где проживают шорцы, строятся медицинские учреждения и дороги. Нельзя сказать, что шорцы обделены вниманием со стороны властей.

Со своей стороны, я могу только рекомендовать Общественной палате Кемеровской области и уполномоченному по правам человека осуществлять общественный контроль за реализацией государственной национальной политики, в том числе по защите прав и интересов малочисленных народов, проживающих на территории региона. Важно сообщать о ходе этой политики, о возникающих вопросах и проблемах. При этом необходимо пресекать распространение заведомо недостоверной информации, попытки создания очагов напряженности».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930