Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 19:57

Основная мишень влияния извне - избирательный процесс

Основная мишень влияния извне - избирательный процесс
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод выступил на совещании Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации на тему «О взаимодействии с институтами гражданского общества в противодействии вмешательству во внутренние дела России». По мнению А.Брода, ограничение вмешательства во внутренние дела государства извне - это не только российская специфика.

«Ведущие страны мира предусмотрели законодательные меры реагирования, включая административную и уголовную ответственность, прозрачность зарубежного финансирования, серьезную контрпропаганду», - отметил он.

Важно использовать потенциал российских институтов гражданского общества, прежде всего НКО, СМИ, научно-экспертного сообщества в вопросах защиты суверенитета, традиционных духовно-нравственных ценностей, считает эксперт. Основные мишени влияния извне: избирательный процесс, национальные отношения, историческая память, констатировал А.Брод, и необходимо выстраивать работу по мониторингу угроз и реагированию на них.

В своём выступлении А. Брод рассказал о деятельности НОМ, подготовке наблюдателей, работе с электоральными экспертами. Одна из ключевых задач НОМ - реагирование на попытки дискредитации выборов, в том числе, из-за рубежа. Опыт Ассоциации показателен - тысячи гражданских активистов наблюдают за соблюдением законодательства, обеспечивают прозрачность и открытость процесса, предоставляют достоверную информацию о выборах, противостоят фейкам.
Печать
В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031