Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2025, 11:02

Вопросов и нюансов больше, чем ответов

Вопросов и нюансов больше, чем ответов
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – о законе об основах регулирования психологической деятельности.

Насколько я поняла, основные возражения психологического сообщества заключаются в требованиях к образованию и опыту работы:

1. В проекте закона требуется высшее психологическое образование (специалитет, магистратура), и не акцептуются специалисты с профессиональной переподготовкой. Поэтому, несмотря на опыт, знания и заслуги, они должны пойти учиться на программы высшего образования, потратить на это время и деньги.

2. Опыт работы по специальности от 3 лет, прежде чем заняться психотерапией и оказывать частным образом психологические услуги. Тут упирается в вопрос, что есть опыт работы по специальности, по трудовой ли книжке, по договору, подойдет ли опыт преподавания или опыт в коммерческой организации психологов.

Требования правильные на самом деле, если бы не одно «но». Рынок уже сформирован, и он уже другой.

Как поступают в таких случаях в других странах?

Например, в США есть профессиональный экзамен (по типу ЕГЭ, но для психологов), который вы можете сдать, если не попадаете под ряд формальных критериев, но у вас доказанный большой опыт работы, а нужного образования, к примеру, не хватает.

Опыт работы по специальности от 3 лет. Что это означает, тоже пока загадка. Логично предположить, что это опыт в государственной организации, где в трудовой книжке было бы написано психолог. Но сколько подобных ставок в бюджете у нас в стране? И сколько психологов будет претендовать числиться на этих ставках, чтобы попасть в формальные критерии, тоже вопрос.

А еще есть ИП, самозанятые с ОКВЭД психологической деятельности, это опыт, или это самостоятельный опыт, и он не подходит?

Здесь вопросов и нюансов больше, чем ответов. Думаю, между вторым и третьим чтением его доработают.

Когда примут закон? И какова вероятность принятия закона в ближайшем будущем?

Я переговорила с двумя депутатами Государственной Думы. Один из них от «Единой России», другой от «Новых людей».

1. По их мнению, вероятность принятия закона в этом году можно оценить как 20%. Прежде всего, потому что инициатор этого закона Нина Останина – депутат от КПРФ. Если бы предложение исходило бы от депутата от «Единой России», вероятность достигала бы 80%.

2. Для того чтобы закон прошел первое чтение, на него необходимо получить заключение различных правительственных организаций, профильных комитетов Госдумы и множество согласований. На данном этапе закон широко обсуждается профессиональным сообществом, но и только. Первое чтение закона высоковероятно не состоится в так называемой летней сессии (до июля), а в лучшем случае состоится в осеннюю сессию, и то когда будут собраны нужные заключения.

3. Но. Закон очень детально проработан, и явно не ляжет на полку. Вероятно, у закона есть какой глобальный заказчик от государства, а не партия КПРФ. Это означает, что его все таки примут в ближайшие пару лет: либо зимой 2026 года, либо зимой 2027 года. Напомню, что новые выборы депутатов Государственной Думы состоятся в 2026 году осенью.

Что делать?

О себе скажу, что у меня высшее психологическое образование и опыт работы директором психологического центра 6 лет. Так что мне закон скорее на руку, снижение конкуренции.

Что делать остальным?

1. Время еще есть. Надо идти учиться. Вряд ли требования к образованию сильно смягчат. Тем более, если нет базового образования это полезно. А то потом возникают психологи, которые практикуют лет 15, а про эффект Зейгарник (1 курс, общая психология) слышат в первый раз и восхищению их нет предела.

2. Срочно ОКВЭД сделать в ИП, самозанятости по оказанию психологических услуг.

3. Положить трудовую книжку в психологический центр или организацию. Оказывать волонтерские услуги по психологической помощи с внесением в трудовую книжку, или через волонтерские порталы типа dobro.ru.

4. И следить за ситуацией. Помните, скорее всего, есть два года, но может больше.

Удачи нам всем.

Ранее опубликовано на: https://www.b17.ru/article/634249/
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031