Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2025, 16:42

Лоббизм «АвтоВАЗа» должен быть в пределах разумного

Лоббизм «АвтоВАЗа» должен быть в пределах разумного
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о требовании перевести такси в России на отечественные машины.

Требование о переводе такси в России на отечественные машины может спровоцировать уход 100 тыс. самозанятых водителей, дефицит автомобилей в таксопарках и рост цен на перевозки на 15%. С таким предупреждением выступил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в письме в администрацию президента. Об этом пишет РБК.

Законопроект об использовании в такси исключительно автомобилей отечественной сборки на данный момент рассматривается в Госдуме. Если он будет принят, требования вступят в силу уже 1 октября 2025 года. Параметрам, указанным в законопроекте, соответствуют только четыре модели АвтоВАЗа — это Lada Vesta, Granta, Largus и Aura.

А в это время складские запасы АвтоВАЗа и дилеров бренда достигли 100 тыс. автомобилей Lada при норме 60 тыс. штук, о чём журналистам сообщил президент компании Максим Соколов. Такой сток при текущей высокой процентной нагрузке становится утяжеляющим фактором для финансовой модели компании, отметил он. В целом топ-менеджер охарактеризовал ситуацию на авторынке как «тревожную». Об этом пишет «Коммерсантъ».

А я напишу, что лоббизм «АвтоВАЗа» должен быть в пределах разумного. Сегодня всех таксистов заставят пересесть на Лады. Завтра пивбары заставят продавать только «Балтику». Послезавтра предложат всем перейти на кнопочные телефоны отечественного производства.

При продвижении отечественного хотелось бы обойтись без дополнительной финансовой нагрузки на граждан, падения качества продвигаемых продуктов, жертв и разрушений.
Печать
Якушев заявил о намерении привлечь на выборы в Приангарье участников СВО14:17Граждане Абхазии голосуют за стабильность в республике14:06Надо вылезать из демографической ямы13:55Трамп скептически относится к угрозе с Востока, но берет на вооружение13:55Терапевтическое интервью Зеленского13:30Новым послом РФ в США стал Александр Дарчиев13:18Врио главы кабмина Чувашии стал Сергей Артамонов13:11Абрамченко провела совещание по вопросам создания экопромышленных парков13:08Поглощение Канады превратится в долгий и муторный процесс13:01Липецкий облсовет утвердил дополнительное финансирование социальной сферы12:50Хинштейн встречается с жителями Рыльского, Льговского районов и Льгова12:46Ссора Зеленского и Трампа в Белом доме потрясла мир12:39В карельском правительстве перетасовали кадры12:14На Вологодчине создано НКО «Опричники» для работы с молодежью12:01О чем США и Россия договорились в Стамбуле11:55Наезд вашингтонского кума11:53Законы марта: иноагенты, энергетики и дети, самозапрет на кредиты11:50Путин спас иркутского губернатора от нападок элит11:37Курская земля должна стать вновь самой процветающей11:30Трамп досрочно прервал встречу с Зеленским после спора на высоких тонах11:19Второй тур голосования на президентских выборах начался в Абхазии11:12Будут ли реальные действия со стороны США?10:28Кумпилов: Союз женщин Адыгеи - опора в решении важных задач23:03Первое заседание Общественного совета программы «СВОи Герои. Куzбасс»22:57Псковский избирком и РКН обсудили контроль за агитацией в сети22:48В Севастополе запустили программу по повышению рождаемости22:38Избирком Тульской области утвердил план для голосующих с ОВЗ22:30В Год героев на Ямале улучшили меры поддержки для военнослужащих22:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31