Военнослужащие, в том числе участники СВО, смогут подавать документы для участия в выборах через доверенных лиц – с такой инициативой выступил Госсовет Республики Татарстан. Сегодня участникам спецоперации открывается все больше возможностей для карьерного роста после завершения военной службы. В том числе – в политике. Есть фонд поддержки бойцов СВО их семей «Защитники Отечества», программа «Время героев». Все это помогает бойцам «найти себя» в мирной жизни.Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о возможности дистанционного выдвижения на выборы для участников СВО.Инициатива представляется достаточно логичной, потому что особенное время должно давать особенные возможности. Одно дело – когда кандидат мирно живет в своем городе, в тылу, как мы сейчас можем говорить, и собирается выдвигаться на выборную должность, на место депутата, место главы какого-нибудь образования. Такой человек имеет возможность ногами дойти до избирательной комиссии, подать документы. Понятно, что ребята находятся «за ленточкой», на линии боевого соприкосновения и оставить службу не могут. Вполне логично, при их желании выдвигаться на выборы дать им возможность какого-то исключительного порядка предоставления документов через доверенное лицо.
Сейчас в России формируется новая элита. Это как раз люди, которые «за лентой» доказывают верность стране, верность государству и своему народу. Они точно не могут бросить фронт ради того, чтобы ехать куда-то к себе на родину и там готовить и подавать документы. Но если они считают, что могут представлять интересы жителей своего города, поселения, поселка, региона, как угодно, чувствуют к этому силы, то нужно дать им эту возможность.
Но есть у инициативы и определенные риски. Этот шаг откроет новые возможности для инсинуаций относительно выборов в России. Риски, я думаю, тут те же самые, что мы видим в последние годы вокруг выборов: всякого рода «либерота» начинает кричать о том, что в нашей стране все не то и не так. Но сегодня мы особенно четко понимаем, кто нам друг, а кто – враг. Кто свой, а кто чужой.
Сам президент называет участников СВО «мои ребята», что говорит о высокой степени доверия к бойцам. Поэтому их участие в выборах возможно даже через подачу документов третьими лицами. Это действительно наши ребята, а нашим ребятам должен быть прямой путь в политику, в госуправление при их желании. И нужно продумать просто, как эта траектория будет работать через линию СВО.
Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/article/3365099
Печать