Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2025, 12:46

Последнее сражение холодной войны?

Последнее сражение холодной войны?
Автор:
Максим Блинов/РИА Новости
Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов - об итогах Мюнхенской конференции.

Мюнхенская конференция по безопасности привлекла в этом году внимание, сопоставимое с тем, какое ей уделили 18 лет назад. Тогда возмутителем спокойствия стал президент России, сейчас - вице-президент США. Объединяет эти события два обстоятельства. Оба связаны с последствиями холодной войны, правда, совсем по-разному. А также - и речь Владимира Путина в 2007 году, и выступление Джей Ди Вэнса в 2025-м требуют от трансатлантического сообщества не формальной, а содержательной реакции, изменения привычного образа действий.

Тогда этого не произошло. Европейский и американский истеблишмент предпочел, по сути, отмахнуться, сочтя риторику главы Российского государства досадой в связи с утратой его страной ведущих мировых позиций. Немногочисленные алармисты предлагали внимательно прислушаться к мнению Кремля (правда, с разными выводами - учесть пожелания либо, напротив, исходить из неизбывной агрессивности Москвы и резко нарастить сдерживание). Но этот подход утонул в самодовольной лавине под лозунгом "стерпится - слюбится": никуда Россия по большому счету не денется, привыкнет. Результат мы наглядно наблюдаем сейчас. Игнорировать мнение второго лица из главной страны атлантического сообщества не получится. Переполох налицо, Макрон созывает специальную европейскую встречу в верхах, чтобы выработать линию.

Правда, возникает вопрос: а правильно ли в Европейском союзе понимают суть проблемы, то, о чем говорил Вэнс? По первым откликам уверенности в этом нет. Сохраняется подспудная надежда пересидеть.

Обсуждаемое выступление вице-президента США, вероятно, объясняется несколькими причинами. Самое простое - отместка в адрес невоздержанных и совершенно бестактных европейских начальников, которые костерили Трампа и трампистов почем зря, вообще не задумываясь, что за слова могут и спросить. Кто тянул их за язык превентивно крушить отношения с человеком, который имел растущий шанс стать их старшим партнером - отдельная загадка. Как бы то ни было, они не стеснялись по части Трампа, он не стесняется в ответ.

Второе обстоятельство - идейное расхождение. В некотором смысле Вэнс обратил к Европе те же упреки, которые переселенцы в Новый Свет некогда бросали Свету Старому: тирания, лицемерие, паразитизм. Именно отмежевание от европейской политической традиции составляло 300 лет назад идеологические предпосылки, а затем основу формирования американского государства. Тот факт, что американские представители (не только Вэнс, но и особенно Маск) беспардонно вмешиваются во внутренние дела европейских стран, удивлять не должен - сами либеральные идеологи всегда отстаивали право это делать во имя свободы и демократии. Спор, что такое настоящая демократия, из внутриамериканского теперь превратился в трансатлантический. И он многое определит. Возможно, идеологическое направление Запада на следующий исторический период. И есть третий компонент - наиболее важный, потому что не связан с личностями и текущей конъюнктурой.

Мир изменился. Описать это изменение в полной мере пока довольно сложно - просто рано. Но мало кто спорит, что предыдущие подходы перестали работать, прежде всего по причине общего смещения международного баланса. Демографическое распределение, экономическая динамика, относительная роль Запада и других частей мира, сферы противостояния (технологии все более важная) - все это кардинально смещает картину. И основной вопрос для атлантического сообщества (хотя это звучит странновато 35 лет спустя): прекращать холодную войну в параметрах ХХ века или продолжать ее? Ответ Европы - второе (раз уж не получилось плавно поглотить бывших противников), ответ США - во все большей степени первое. И в американском случае это продукт не Трампа, а трансформации международной ситуации и Америки в XXI столетии в целом. Отход от приоритетности Европы начался сразу - при Джордже Буше-младшем, с меняющейся интенсивностью его продолжили все президенты после него. Трамп просто предельно откровенно сказал то, что избегали произносить его предшественники.

Что будет делать Европа? На данный момент выглядит так, что удержание идейной и геополитической композиции холодной войны - единственный для нее способ сохранить собственную центральность. А вместе с ней - и собственную цельность, которая уже шатается. Европейская интеграция - целиком и полностью продукт либерального мирового устройства. Оно нуждается во враге, и враге привычном. Враг новый, непривычный (Китай, например) не годится. Соответственно, логично предположить, что Европа объективно заинтересована в таком обострении такого масштаба, чтобы союзник, даже не желающий вмешиваться, не смог стоять в стороне. Насколько Старый Свет на такое способен - предмет размышлений. Для США ситуация двойственная. Отказ от идейно-политической рамки противостояния второй половины прошлого века - возможность всерьез заняться темами, которые представляются им актуальными теперь и на предстоящее время: Китай (в первую очередь), в связи с ним - тихоокеанское пространство, Северная Америка (возможно, Америка в целом), Арктика, до определенной степени Ближний Восток. Европа свою нужность в решении этих вопросов не доказала и едва ли докажет, а вот отвлекать внимание и ресурсы может. С другой стороны, обольщаться и полагать, что США просто махнут рукой на Старый Свет и оттуда уйдут, оснований нет. Подход Трампа - не изоляционизм, а другие способы управления "империей". Она должна приносить метрополии больше выгоды и создавать меньше головной боли. И требование Вэнса починить европейскую демократию - по сути, призыв улучшить управление провинцией, где местные власти утратили способность нормально решать внутренние вопросы. Отношение к суверенитету Европы тут еще более пренебрежительное, чем у предшествовавших американских атлантистов либерального толка. В общем, речь Вэнса представляет собой веху в атлантической хронике. А поскольку сама идея атлантизма прежде всего производная от предыдущей холодной войны, в центре вопрос - поставят ли в ней точку, чтобы начать какую-то новую холодную войну.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031