Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2025, 09:30

Чем на самом деле занималось USAID

Чем на самом деле занималось USAID
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об «экспорте демократии» от USAID.

Гуманитарный спрут: чем на самом деле занималось USAID?

😒 Сотни оппозиционных СМИ и блогеров по всему миру остались не у дел и без дел, когда президент США Дональд Трамп закрыл Агентство США по международному развитию (USAID).

😅 За 8 лет агентство успело сп*** распределить на «правильные» пропагандистские программы и «экспорт демократии» почти $335 млрд. Масштабы впечатляют: более 6200 журналистов из 707 СМИ и 279 «медийных» НКО получали финансирование, в том числе и в самой Омерике. Так что миф о «независимой американской прессе» окончательно развеян. Вот и Politico, и The New York Times, и Associated Press остались без бюджетных подачек. Сюрприииз!

🗿 В России USAID официально свернуло деятельность ещё в 2012 году, но, как выяснилось, продолжало работать. На 2025-2026 гг. Russia USAID Moscow запланировало 11 программ на $60 млн. Среди них – занимательные направления, вроде «усиления местного самоуправления на Северном Кавказе» за $2,8 млн или поддержку «новых медиа» на $4 млн.

А что у соседей?
🇬🇪 В Грузию в 2024 году USAID вбросило $40 млн. Из них более $8,5 млн пошли на «программы по укреплению верховенства закона», $6,33 – на «поддержку избирательного и политического процессов», $4,36 млн – на «вовлечение гражданского общества». Всего на грузинские «проекты» было выделено $111,5 млн – и это на страну с численностью чуть больше 3 млн граждан.

🇧🇾 Белорусская оппозиция от агентства получила $11 млн. И мы знаем, на чью «зарплату» пошли эти «пожертвования».
🇦🇲 Армения на «европейское будущее» премьера Пашиняна получила более $20 млн.
🇰🇿 На «борьбу с дезинформацией» в Казахстане было выделено более $4,5 млн.
🇲🇩 На коррекцию политической ориентации маленькой Молдавии USAID выделила немалые деньги. В 2020 – $53 млн (ну надо было Майюшку как-то продвинуть), в 2021 – $61 млн, в 2022 – $120 млн, в 2023 – $310 млн, в 2024 – $150 млн. Деньги, видимо, шли на оплату коммунальных услуг за проживание бескорыстной румынской «скромницы» в её небольшой квартирке.

И это – далеко не всё!

🇺🇦 Главным рекордсменом USAID остаётся Украина. За последние 2 года ей перепало более $32 млрд. Треть всех расходов агентства была направлены именно в страну 404. Причем наличными... Ну и все они, конечно, потерялись. Киевские майданы, перевороты и знаменитые американские печеньки – это всё работа USAID.

❕ Из недавно всплывших документов стало известно, что USAID рассчитывало освоить на «восстановлении» Незалежной $419 млрд. Это в десятки раз больше всего плана Маршалла после Второй мировой. Но... обломилось. Трамп лавочку прикрыл.

🔥 Почему фактическую ликвидацию USAID многие сравнивают по значимости не меньше, чем с падением Берлинской стены? – в нашем репортаже для #итоги_на_тв3.
Печать
Российские военные могут полностью освободить ЛНР через две недели18:46Для Заполярья создадут цифровую модель вечной мерзлоты18:37Более 70% участников проекта «СВОиГерои 49» прошли этап «Собеседование»18:30Кухарук запускает грант губернатора на развитие гражданского общества18:24Молодежь исторических регионов провела первый телемост с ЦИК РФ18:19Защита прав тех, кто получил травмы в аварии18:02Критически обострять ситуацию не в интересах Коновалова17:58Сегодня состоялся масштабный обмен пленными между РФ и Украиной17:31«ВНИИ Экология» заключило соглашение с Минприроды Ростовской области17:11Внимание президента - лучшая поддержка для жителей региона16:51Глава минтруда Магаданской области покидает пост16:37Китай уже выиграл электромобильную гонку в мире16:22Владимирский губернатор рассказал об итогах поездки во Вьетнам16:11Анонс выборов 25 мая15:49Лавров — о готовности РФ подписать мирный договор с Зеленским15:47Крупнейший обмен пленными проходит на границе Украины и Беларуси15:21Меликов назначил врио министра юстиции Дагестана15:05В Евросоюзе обсудят лишение Венгрии права голоса14:46Филимонов обсудил инициативы Вологодчины со спикером Госдумы14:30Кухарук назначил главу департамента региональной безопасности14:15Схемы Юрия Левашкина: что стоит за делом Филатовой?14:11Семь историй подвигов реальных мальчишек и девчонок14:04Минвостокразвития предложило 2026 год объявить Годом Арктики13:48В ОП РФ наградят лучшие клубы по художественной гимнастике13:32Северный морской путь станет международным: Москва делает ставку на БРИКС и ШОС13:29Суд отстранил от должности главу новосибирского минпромторга13:15В РФ составили список из 8 автомобилей, допущенных к работе в такси12:56«ВНИИ Экология» будет сотрудничать с Минприроды Архангельской области12:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031