Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 15:44

Мерить повестку составом Госсовета некорректно

Мерить повестку составом Госсовета некорректно
 
Президент России провел очередную ротацию президиума Госсовета. В него вошли 26 человек, в том числе несколько губернаторов, чьи полномочия истекают в этом году: Михаил Развожаев (Севастополь), Рустам Минниханов (Татарстан), Владислав Шапша (Калужская область), Александр Цыбульский (Архангельская область). В то же время из состава президиума Госсовета исключен глава Кубани Вениамин Кондратьев, у которого заканчивается второй губернаторский срок.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о том, что значит для губернаторов включение в состав президиума Госсовета.


Я бы не воспринимала вхождение в состав Госсовета либо исключение из него как математический пример: тут не плюсы и минусы, а гораздо более сложные взаимосвязи. Поэтому не стоит говорить об усилении или ослаблении чьих-то позиций, а также строить прогнозы о продолжении губернаторского срока.

Госсовет – структура, которая все более усиливается, но в то же время мы видим, что сейчас в стране настолько большие и многогранные изменения, что мерить повестку одним только составом Госсовета не вполне корректно. И исключение из состава точно не может быть единственным и прямым признаком того, что чья-то работа признана неэффективной. Что касается тех, кто остался в составе президиума Госсовета или в него включен, то для кого-то это оценка эффективности, а для кого-то – задел на будущее.

Если говорить о тех главах регионов, чьи полномочия истекают в этом году, но которые вошли в состав президиума Госсовета, то действующий глава Татарстана Рустам Минниханова – это проапгрейденный образ Шаймиева, осовремененный бабай, как называли экс-президента республики. Нынешний, раис, пользуется в республике авторитетом, держит ситуацию под контролем, защищает интересы региона, но при этом понимает интересы всего государства. Шапша за пять лет показал высокую эффективность и планируется как минимум на второй срок.

Южные регионы всегда более нервные в плане сохранения либо смены руководителей. Любому губернатору можно предъявить претензии, но на юге это всегда происходит достаточно активно. Мы понимаем, что сейчас будет избран новый губернатор Ростовской области и может меняться конфигурация власти в ЮФО и СКФО. Но не думаю, что губернатора Кондратьева можно сразу списывать со счетов в связи с исключением из президиума Госсовета.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/vklyuchenie-v-sostav-prezidiuma-gossoveta-dlya-odnih-eto-otsenka-effektivnosti-dlya-drugih-zadel-na-budushhee/
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930