Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2025, 15:44

Мерить повестку составом Госсовета некорректно

Мерить повестку составом Госсовета некорректно
 
Президент России провел очередную ротацию президиума Госсовета. В него вошли 26 человек, в том числе несколько губернаторов, чьи полномочия истекают в этом году: Михаил Развожаев (Севастополь), Рустам Минниханов (Татарстан), Владислав Шапша (Калужская область), Александр Цыбульский (Архангельская область). В то же время из состава президиума Госсовета исключен глава Кубани Вениамин Кондратьев, у которого заканчивается второй губернаторский срок.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о том, что значит для губернаторов включение в состав президиума Госсовета.


Я бы не воспринимала вхождение в состав Госсовета либо исключение из него как математический пример: тут не плюсы и минусы, а гораздо более сложные взаимосвязи. Поэтому не стоит говорить об усилении или ослаблении чьих-то позиций, а также строить прогнозы о продолжении губернаторского срока.

Госсовет – структура, которая все более усиливается, но в то же время мы видим, что сейчас в стране настолько большие и многогранные изменения, что мерить повестку одним только составом Госсовета не вполне корректно. И исключение из состава точно не может быть единственным и прямым признаком того, что чья-то работа признана неэффективной. Что касается тех, кто остался в составе президиума Госсовета или в него включен, то для кого-то это оценка эффективности, а для кого-то – задел на будущее.

Если говорить о тех главах регионов, чьи полномочия истекают в этом году, но которые вошли в состав президиума Госсовета, то действующий глава Татарстана Рустам Минниханова – это проапгрейденный образ Шаймиева, осовремененный бабай, как называли экс-президента республики. Нынешний, раис, пользуется в республике авторитетом, держит ситуацию под контролем, защищает интересы региона, но при этом понимает интересы всего государства. Шапша за пять лет показал высокую эффективность и планируется как минимум на второй срок.

Южные регионы всегда более нервные в плане сохранения либо смены руководителей. Любому губернатору можно предъявить претензии, но на юге это всегда происходит достаточно активно. Мы понимаем, что сейчас будет избран новый губернатор Ростовской области и может меняться конфигурация власти в ЮФО и СКФО. Но не думаю, что губернатора Кондратьева можно сразу списывать со счетов в связи с исключением из президиума Госсовета.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/vklyuchenie-v-sostav-prezidiuma-gossoveta-dlya-odnih-eto-otsenka-effektivnosti-dlya-drugih-zadel-na-budushhee/
Печать
В Республике Филиппины готовятся к всеобщим выборам11:27Спортивные институты жестко вписаны в политическую архитектуру10:52Молодые канадцы превратились в консерваторов10:49Серьезный сигнал федеральному правительству10:27Знамя Победы в наших руках10:12Вступило в силу трехдневное перемирие в дни юбилея Победы09:41Калачев: Самые серьезные меры безопасности точно не лишние09:18Из трубы на крыше Сикстинской капеллы идет черный дым23:01Трем населенным пунктам Мурманской области присвоены почетные звания22:49ЕП отказал Турции в возобновлении переговоров о вступлении в ЕС22:38В Омской области создадут Совет по демографии и семейной политике22:26Тимашевскому казачьему кадетскому корпусу присвоили имя героя СВО22:16Путин провел рабочую встречу с главой Чечни Кадыровым22:03Краснознаменский округ «точечно» включат в программы развития региона21:52Города-герои встретились в телеэфире21:39На Дону стартует окружной образовательный форум «Молодая волна»21:26В Калуге стартовал автопробег «Великий май, победный май!»21:15Евраев обсудил с Дегтяревым развитие спортивных проектов21:04Сотрудники ФГБУ «ВНИИ Экология» вспомнили теплыми словами ветеранов ВОВ20:50Экс-главу штаба Надеждина отправили под арест20:40В преддверии Дня Победы в Карелию прибыли блогеры из разных стран20:29В Поморье разработают программу подготовки военнослужащих20:17Кобахидзе избран председателем правящей партии «Грузинская мечта»20:06«Проверка реакции» Кремля19:54В Подмосковье состоялось первое в ВС РФ вручение нагрудного знака «За штурм»19:23Владимир Путин впервые заговорил о преемниках19:06Минниханова ценят за прагматизм и способность инициировать проекты18:57Проект «Герои. Нижегородская область» продолжает отбор участников18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031