Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 18:31

Деление пенсионных баллов – лишь один аспект большой задачи

Деление пенсионных баллов – лишь один аспект большой задачи
 
Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – об инициативе по разделу пенсионных баллов при разводе супругов.

Данная законодательная инициатива предусматривает при разводе супругов раздел пенсионных баллов, заработанных за период, когда один родитель находился в декретном отпуске, а другой работал.

Отмечу, что подобная инициатива затрагивает область регулирования уже не имущественных, а страховых прав, что, на мой взгляд, нужно делать либо комплексно, либо вообще не делать. В данном случае, например, затрагивается право женщины на ранний выход на пенсию, связанное с рождением детей. Это право для матерей существует, а для отцов — нет. И хотя такая возможность обсуждается, например, наша Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей выходила с инициативой о снижении пенсионного возраста отцов при рождении детей, но на сегодняшний день этот вопрос не отрегулирован.

Еще раз, к проблеме нужно подходить комплексно, внося соответствующие изменения в Семейный кодекс, который на сегодняшний день регулирует только раздел имущества. Даже в отношении раздела бизнеса существуют свои особенности, например, если супруги не совместно участвуют в его ведении. То есть это очень сложная тема, и, на мой взгляд, проще она решается защитой женщины, защитой матери при рождении, воспитании и уходе за детьми в раннем возрасте.

В конце 2024 года президент поддержал общественные инициативы, в том числе по защите мамы: теперь в ее пенсионный стаж будет включен период ухода за ребенком до полутора лет, независимо от количества детей. Если раньше общий срок был ограничен шестью годами и четырьмя детьми, то теперь будут учитываться периоды ухода за каждым ребенком до полутора лет. На мой взгляд, это очень справедливо.

Еще один актуальный вопрос — о регулировании пенсионных прав многодетных мам, которым нужно накопить 21 пенсионный балл и 15 лет непрерывного стажа, чтобы выйти на пенсию. Воспитывая пятерых детей, это практически невозможно. Вот это тема, которой, на мой взгляд, нужно заниматься. А разделение баллов — это тема узкая, она касается только разводов, а не в целом жизнедеятельности семьи. Я считаю, это будет работать, наоборот, в минус.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/detail_blog/1135?memberId=rybalchenko-sergey-igorevich
Печать
В Сочи приступили к строительству академии зимних видов спорта23:04Наталья Пащенко назначена врио главы Семикаракорского ГП22:57Владимиров поставил задачи по привлечению инвестиций на Ставрополье22:45В Стамбуле завершился третий раунд переговоров с Украиной22:33Правительство ЛНР одобрило заявки двух предприятий на вступление в СЭЗ22:25Носов провел встречу с работниками социальной сферы Магаданской области22:14В Республику Алтай прибыла делегация из Таджикистана22:02Губернатор Липецкой области встретился с вице-премьером ДНР21:49Чибис предложил создать центр подготовки арктических медиков21:36В Железногорске прошел первый семинар для наблюдателей на выборах21:24Зарегистрирован список КПРФ на выборах в горсовет Орла21:11Назначена выплата 195000 рублей жителям домов, поврежденных ВСУ20:56Число избирателей в Пензенской области сократилось20:44МККК отреагировал на материалы СПЧ о преступлениях ВСУ20:32Глава Чечни Кадыров получил неожиданную награду20:18К выборам губернатора Ленинградской области допущены два кандидата20:17Демешин провел рабочую встречу с руководителем дальневосточного АСИ20:05Главреду телеграм-канала Baza грозит до 12 лет колонии по делу о взятке19:47Глава Якутии провел встречу с героями России19:28В Тамбовской области выявили незаконный вывод земли из госсобственности19:24Трамп обвинил Обаму, Клинтон и Байдена в госизмене19:19В ГД объяснили, можно ли россиянам «подкинуть» экстремистский материал19:12Рейтинги власти: локальный минимум для Мишустина18:32В Севастополе хотят посильнее прикрутить гайки «наливайкам»18:27Предприниматели оценят работу Корпорации развития Нижегородской области18:19Атаки дронов – отчаянная попытка Киева создать видимость хоть каких-то успехов18:11Евгений Первышов провел рабочее совещание на территории тамбовского завода18:09Куряне участвуют в форуме «Территория смыслов»17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031