Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 08:14

Решение проблем демографии – главный вызов 2025 года

Решение проблем демографии – главный вызов 2025 года
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о том, что для губернаторов проведение демографической политики становится одним из основных параметров.

Новый 2025-й год очевидно таит в себе немало вызовов для российских регионов. Представителям губернаторского корпуса предстоит решать целый спектр самых разных задач: политических, социальных, экономических. Кроме того, региональные управленческие команды неминуемо будут сталкиваться с разноплановыми рисками и вызовами.

На мой взгляд, каких-то особенных перемен в 2025 году ждать не стоит, поскольку сохраняется обозначенный курс на укрепление стабильности и суверенитета. Однако изменится подход к оценке работы Кремлем региональных властей. Как уже отмечалось, пять критериев из нового списка KPI напрямую связаны с получением обратной связи от населения через количественные и качественные социологические исследования.

Это потребует перезагрузки коммуникаций в регионах, более плотной и открытой работы как с региональными, так и с федеральными политическими экспертами. Новые социологические критерии также подразумевают активизацию прямого диалога глав регионов с людьми, умение донести необходимость тех или иных изменений, работу с негативной повесткой.

Главный вызов – решение демографических проблем. Один из ключевых сигналов, прозвучавших во время подведения итогов года президентом России Владимиром Путиным, заключался в том, что для губернаторов проведение демографической политики становится одним из основных параметров. Успешность ее проведения зависит в том числе и от корректировки региональных программ, способных усилить федеральный комплекс мер в регионах.

Реализация новых национальных проектов становится вызовом для регионов, потому как указанные нацпроекты – одновременно новые инструменты для развития, но и дополнительная нагрузка на субъекты, поскольку предусмотрено большее количество показателей. Для глав регионов это огромная ответственность. Мало получить федеральные деньги, необходимо предельно эффективно и в определенный срок их освоить.

Губернаторские кампании врио в регионах в 2025 году будут совмещены с выборами в законодательные собрания или в представительные органы важных муниципалитетов. Так, в Коми пройдут выборы в Госсовет региона и горсовет Сыктывкара, в Тамбовской и Ростовской областях — в представительные органы административных центров. Здесь врио нужно будет взаимодействовать с муниципальными элитами, претендующими на определенную автономность.

Отдельный трек – подготовка к выборам в Государственную Думу 2026 года. Здесь есть два вызова, требующих решения, в том числе и с участием регионов: дефицит новых лиц и системный кризис в парламентских оппозиционных партиях. Партиям необходимо сформулировать предложения и попасть в запрос избирателей, чтобы не потерять часть электората.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/glavnyj-vyzov-dlya-regionov-reshenie-demograficheskih-problem/
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930