Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2024, 10:57

Нужен строгий контроль за соблюдением норм стратегии

Нужен строгий контроль за соблюдением норм стратегии
 
Общественные организации наряду с уполномоченными органами должны подключиться к контролю за соблюдением норм новой стратегии противодействия экстремизму в РФ. Такое мнение высказал ТАСС член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

"Для меня очень важно, что неоднократно в новой редакции стратегии упоминаются институты гражданского общества, социально ориентированные неправительственные организации как субъекты противодействия проявлениям экстремизма, говорится о более тесном контакте всех ветвей власти с институтами гражданского общества", - сказал Брод.

По его словам, для правозащитников и общественников очень важно, чтобы план реализации данной стратегии, который должен подготовить кабмин, имел серьезное практическое действие, "не превращался в догму, а стал дорожной картой для федеральных, региональных и муниципальных властей". "Должен быть строгий контроль за соблюдением норм данной стратегии, поскольку мы видим, как нарастают угрозы, риски, связанные с проявлениями экстремизма и внутри страны, и извне. И важно не допустить эскалации этих проявлений", - добавил Брод.

Собеседник агентства отметил, что помимо контроля со стороны администрации президента, генеральной прокуратуры, правительства и всех ответственных органов, необходимо использовать меры общественного контроля. "Считаю, что уполномоченные по правам человека в регионах, общественные палаты, неправительственные организации должны в полной мере воспользоваться своими полномочиями в сфере общественного контроля и вести мониторинг исполнения данной стратегии на федеральном, региональном и муниципальном уровнях", - добавил эксперт.

Президент РФ Владимир Путин утвердил новую редакцию Стратегии противодействия экстремизму в России. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Стратегия состоит из 72 пунктов, поделенных на 8 глав, и занимает почти 40 страниц. Помимо общих положений, документ содержит оценку основных источников угроз экстремизма в современной России, а также цели и задачи госполитики по противодействию этому явлению. Отдельные главы стратегии посвящены инструментам и механизмам, а также основным этапам ее реализации и ожидаемым результатам.
Печать
Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031