Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2024, 17:28

Запад рисует себе страшные сценарии

Запад рисует себе страшные сценарии
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о нарастании градуса мировой напряжённости.

В топку закидывают новые дрова, возгоняя и градус мировой напряжённости. Европа, не зная, что ждать от нового хозяина Белого Дома, рисует себе страшные сценарии и сама же их боится. Нынешняя администрация Байдена напоследок устраивает провокации там, где может дотянуться.

Вот в Сирии снова начались бои, казалось бы, закончившейся гражданской войны. И Башар Асад срочно вне плана прилетает в Москву.

Вот в Румынии первое место в первом туре президентских выборов занял правый евроскептик, на которого никто не делал реальных ставок. С одной стороны, это явное продолжение европейского тренда, когда правые националисты показывают хороший результат, но потом пролетают мимо правительства. И здесь реванш системных политических сил во втором туре совсем не иллюзорен. С другой стороны, может быть влияние эффекта Трампа — и отсюда оценка шансов получить для Брюсселя головную боль ещё и из Бухареста. Но Румыния не та страна, где чётко работают государственные институты, и вот уже результаты выборов пересчитывают.

Вот Европейский парламент принимает резолюцию, требующую провести в Грузии повторные выборы парламента. Если можно указывать румынам, то чего церемониться с грузинами? В ответ правительство Кобахидзе тоже повышает ставки, замораживая до 2028 года переговорный процесс с ЕС, а оппозиция поднимает улицу.

Но основной накал направлен на Россию.

И вот, несмотря на неоднократные предупреждения с российской стороны, США, а затем и Великобритания производят удары по международно признанной территории России. Запуски ракет идут с Украины, но, как неоднократно подчёркивали российские официальные представители, руководят ими специалисты НАТО, они же вводят полётные задания, с их спутников осуществляется наведение. В соответствии с недавно утверждённой обновлённой ядерной доктриной России, на такие действия мог последовать ответный удар, как по Украине, так и по странам НАТО. Пока ограничились первым, заодно продемонстрировав новую российскую разработку «Орешник». Хотя можно представить ракетный обстрел и баз США в Сирии (недаром же там обострение), и британцев на Фолклендских островах (очень уж этого хочет новый оригинальный президент Аргентины Хавьер Милей). И теперь это вполне вероятные сценарии будущего.

По этому поводу несколько раз высказался Владимир Путин. Сперва в соответствующем телеобращении он выразил надежду, что наше сообщение достаточно ясное и понятное. «Ответ всегда будет», — сказал президент России. Потом прошло заседание членов ОДКБ в Астане, и уже там, что тоже символично, был озвучен второй блок российского послания, с информацией об уникальных характеристиках боевой части «Орешника» и предложением бить им по центрам принятия решений в Киеве.

В итоге. Удары хоть и старыми, но натовскими ракетами по городам России постепенно становятся обыденностью. Эта линия пройдена. Россия отвечает ударами хоть и современным оружием, но по Украине, что никого в НАТО, кажется, не пугает. Да, ответ, как ранее обещали, по объектам европейской или американской инфраструктуры — это практически уже третья мировая война с ядерным оружием. Мы на это не идём, считая нынешнюю эскалацию игрой и против нас, и против Трампа. Мы ждём возможности с ним договориться, хотя его спецпредставитель по Украине — Кит Келлог не внушает доверия в позитивности раскладов для нас.

А пока мы ждём, продолжают возгонять, подбрасывая дрова. Или всё-таки ответим? И вот мир с напряжением замер, ожидая, сорвёт ли с котла крышку.

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2024/12/10/dmitrii-solonnikov-novie-drova-v-topku
Печать
На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031