Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2024, 13:07

Ближний Восток – семь десятилетий в центре мировой нестабильности

Ближний Восток – семь десятилетий в центре мировой нестабильности
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о событиях на Ближнем Востоке.

Ближний Восток остается центром мировой нестабильности с начала его переформатирования после Второй Мировой войны, а конкретно с 1948 года, когда в соответствии с планом ООН по разделу Палестины (без учета мнения стран Ближнего Востока) был образован Израиль.

А обещанное ООН арабское государство на территории Палестины создано не было. Собственно, с тех пор конфликт и продолжается — с большей или меньшей интенсивностью. По итогам ряда войн Израиль заметно раздвинул свои изначальные границы. И если аннексированный у Египта Синайский полуостров позже был возвращен, то большая часть сирийских Голанских высот таки и остается под контролем еврейского государства.

Конечно, вся эта местная борьба происходила и происходит на фоне геополитического противостояния. Сперва СССР поддерживал Израиль, потом стал основным союзником его противников — Египта и Сирии. Ранее безучастный к происходящему Иран, после свержения шаха Пехлеви включился в конфликт в качестве одного из основных региональных игроков. Сегодня здесь все: и Лига Арабских Государств, и ЕС, и Китай, и конечно, США, которые позиционируют тут свои стратегические интересы.

Собственно, на наших глазах разворачивается очередная часть этого сериала.

Год назад ХАМАС, прокси Ирана, организовал нападение на юг Израиля. Многие ждали продолжение с севера от Хезболлы, также иранского прокси, что создало бы ситуации войны на два фронта и могло бы очень плохо кончиться, но не случилось. Показалось, что это не большая игра, а частный случай.

И тут два момента. В самом Израиле у премьера Биньямина Нетаньяху очень сложная ситуация. Мало того, что над ним висела угроза предыдущих уголовных расследований, но появились и новые обвинения по итогам 7 октября 2023 года. В этих условиях ему были нужны активные боевые действия, объединение нации, совместный с оппозицией военный кабинет, а также отказ от выборов и уголовных рассмотрений.

Год шла операция в секторе Газы, несмотря на массовые демонстрации протеста по всему миру и аккуратные возражения в Европе и США. Да, Россия, Китай и глобальный Юг были принципиально против агрессии, Иран угрожал жестким ответом, но Нетаньяху гнул свою линию. Собственно, другого у него и не оставалось. Или война, или тюрьма. Выбор очевиден.

И вот сектор Газы почти зачищен, и нужно продолжать.

Законы жанра требуют, чтобы от серии к серии экшен и кровь нарастали, появлялись новые более агрессивные игроки. И вот уже наносится беспрецедентный для мировой дипломатии удар по посольству Ирана в Дамаске. Это еще плохо осознанный слом всего миропорядка, на который Запад как-то очень вяло реагирует.

Иран же проводит фиктивно-демонстративную операцию, с массированным ударом беспилотников, о котором заранее предупреждает, и при этом не бьет по реальным целям. Картинка очень красивая. Разговоров много. Реального ущерба почти нет. Формально ответили, по факту пропустили.

Далее в центре Тегерана израильские агенты выстрелом из ПЗРК ликвидируют главу политбюро ХАМАС Исмаила Хания. Кстати, за месяц до этого при загадочных обстоятельствах в горах разбивается президентский вертолет и гибнет Ибрахим Раиси. Новое иранское руководство не намерено обострять ситуацию, и какое-то время ограничивается только словесными интервенциями.

И здесь важный момент — выборы в США.

Нетаньяху в них играет на стороне республиканцев, помогая Дональду Трампу вернуться в Белый дом. А для этого срывает план мирного урегулирования Байдена – Харисс, усиливая раскол в стане демократов и угрожая дестабилизацией в Персидском заливе, что может взвинтить цены на нефть и обрушить американскую экономику в преддверии выборов.

Иран – наоборот играет на сохранение статус-кво в руководстве США. Демократы в обмен на неэскалацию обещают рассмотреть возможность снятия части санкций и постепенного возвращения к сделке по Совместному всеобъемлющему плану действий. Наверное, это и есть цель внешней политики нынешнего президента Ирана Масуда Пезешкиана, который, выступая недавно в Вашингтоне, сказал, что никогда не поддерживал агрессию России против Украины, а поставки вооружений в Россию, которые были при его предшественнике, при нем будут прекращены. Очень уж хотелось договориться.

Но это не входит в планы Нетаньяху. И вот новый удар. Теперь по Ливану, где уникальным терактом с использованием батареек пейджеров и раций, в сочетании с ракетным обстрелом, уничтожена верхушка движения Хезболла во главе с шейхом Хасаном Насраллой, а также одним из руководителей иранского Корпуса стражей исламской революции.

ЦАХАЛ начал зачистку юга Ливана от инфраструктуры Хезболлы, откуда регулярная ливанская армия отступила. Одновременно началась атака в сирийской провинции Кунейтра на Голанских высотах.

Израильский фронт расширяется. Хватит ли ему сил для его удержания в этот раз?

И вот второй иранский ответ. Около 200 ракет выпущено по территории Израиля. В отражении атаки принимает участие не только израильская система ПВО Железный купол, но и эсминцы США, находящиеся рядом. Интересно, что за день до этого момента Иран с официальным визитом посетил премьер-министр России Михаил Мишустин. Но это так, к слову…

Трактовки событий две. Первая израильская. Это опять чисто рекламная акция. Практически все ракеты сбиты, а те, что долетели — упали в пустынной местности. Ущерба нет, никакие объекты не повреждены, погиб один палестинец.

Вторая иранская. Первая ударная волна из беспилотников выманила на себя все средства защиты Железного купола, и когда долетели баллистические ракеты, сбивать их было уже нечем. Уничтожены военные объекты, аэродромы и ангары с оружием. А главное продемонстрировано, что стопроцентного прикрытия с воздуха нет, и дальше может быть только хуже. (А если бы у Ирана оказалось ядерное оружие?).

Мировое мнение разделилось. Европейские лидеры выражают Израилю моральную поддержку, хотя улица скорее за Иран. Не осудивший Иран генсек ООН Антониу Гутерриш объявлен Израилем персоной нон грата.

Арабский мир, Россия. Китай, глобальный Юг против эскалации. Американская администрация как бы против атаки на Израиль, но и против ответа Израиля на эту атаку. Что им точно не надо, так это еще одна большая война.

А Иран предупреждает, что больше для него ограничений не будет, ни в части баз США на Ближнем Востоке, ни в части израильских объектов.

Поддаться на шантаж Нетаньяху, по описанным выше причинам, не может. И вот уже угрозы разнести персидские нефтяные и ядерные объекты. То есть запустить неконтролируемый лавинообразный рост конфликта.

Или все снова остановится на словах, угрозах и обвинениях, а решение вопроса будет перенесено на будущее, как подарок следующим поколениям политиков?

Ранее опубликовано на: https://vecherka-spb.ru/2024/10/11/dmitrii-solonnikov-tsentr-mirovoi-nestabilnosti
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031