Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 19:33

КПРФ необходимо провести работу над ошибками

КПРФ необходимо провести работу над ошибками
 
Политические партии начинают готовиться к выборам в Государственную думу, которые пройдут в 2026 году. Одна из сложнейших задач стоит перед КПРФ – сохранить место в парламенте в условиях донбасского консенсуса.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

КПРФ сегодня находится в «идеологическом тупике» и толком не может предложить что-либо своему избирателю. КПРФ за последние годы растеряла симпатии остатков «сердитых горожан», молодежи, части левого электората. Некоторые ее прежние сторонники перешли в лагерь «лоялистов».

Вспомните доклад секретаря КПРФ Сергея Обухова «Двухсоставный электорат КПРФ: кого мы потеряли после февраля 2022 года», в котором указывается, что минус в 10 % обеспечили ранее «заемные» у власти избиратели и одновременно – либеральные «рассерженные горожане». При этом замечена и утечка ядерного электората. Главной причиной названо сужение границ для легальной политической деятельности, что требует обновления политического позиционирования.

Можно ли вернуть эти потери без замены лидера, перезагрузки, обновления имиджа, перемен в программном позиционировании? Вряд ли! Отвечающий в КПРФ за аналитику Сергей Обухов все понимает правильно, анализ точный.

Уверен, что при проведении выборов в Госдуму в ближайшее время КПРФ уступила бы своим оппонентам. Мой прогноз – старение и маргинализация КПРФ продолжатся дальше. У ЛДПР и «Новых людей» будет реальный шанс обойти зюгановцев.

Наиболее реальная задача КПРФ на выборах 2026 года – сохранить электоральное ядро. Для меня очевидно одно – хотя запрос на левую партию есть, нынешняя КПРФ этому запросу не отвечает. Даже локальные успехи «Коммунистов России» КПРФ не взбодрили. На фоне слухов об ухудшении здоровья Зюганова и его нежелании организовать трансфер в пользу более молодых перспектива у КПРФ одна – терять голоса и дальше.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов:

В КПРФ обвиняют трехдневное голосование, обвиняют дистанционное голосование, но не видят собственных неудач. Им необходим внутренний аудит партии, его актива и идеологии.

Очевидно, у них назрели перемены, как и у потерявшей лидера ЛДПР. Партии надо популяризоваться. Они теряют свой электорат как в силу физических причин – старения людей, так и в силу собственного непонимания запроса общества.

Ведется много разговоров о возможном трансфере лидера партии. Много домыслов, обсуждать их бессмысленно. Все равно возможна внутрипартийная борьба, где победит самый сильный.

У них есть время на перемены. Могут сделать работу над ошибками, понять запросы общества, которым они соответствуют: патриотизм, справедливость. А не продолжать обвинять в своем проигрыше власти. Впрочем, все это необходимо всей парламентской оппозиции.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3342632
Печать
Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54Стубб признает очевидное: мир возможен только на условиях Москвы15:53Кандидату от КПРФ передали мандат в заксобрании Прикамья15:30Новосибирск стал лидером в конкурсе «Культурная столица – 2027»15:14Конкурс в главы Анапы не состоялся из-за недостатка кандидатов14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031