Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2024, 15:52

Госдума переходит на отечественный софт

Госдума переходит на отечественный софт
Автор:
Иван Кабанов/Федерал Пресс
Комиссия Госдумы по регламенту и обеспечению деятельности нижней палаты парламента согласовала проведение работ по переходу на отечественное программное обеспечение (ПО) подключенных к интернету автоматизированных рабочих мест (АРМ) депутатов. Соответствующее решение по обращению и. о. руководителя аппарата Госдумы Валерия Иванова принято 18 сентября, в распоряжении «Ведомостей» имеется его копия, подписанная председателем комиссии Виктором Пинским («Единая Россия»). Копия решения направлена руководителю аппарата Госдумы Игорю Дивейкину.

Работы по переходу на российское ПО планируется начать уже в октябре 2024 г. В этом месяце на отечественный софт будут переведены АРМ членов комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи и комиссии по регламенту. В ноябре 2024 г. работы будут проведены в комитетах по физической культуре и спорту, по делам национальностей, по экономической политике, по защите конкуренции. До конца текущего года российский софт будет установлен на АРМ членов комитетов по туризму и развитию туристической инфраструктуры, по труду, социальной политике и делам ветеранов, по государственному строительству и законодательству, по финансовому рынку и по малому и среднему предпринимательству.

Предполагается, что работы во всех комитетах и комиссиях Госдумы будут завершены летом 2025 г. Последними в июле будут переведены на российский софт счетная комиссия палаты, комиссия по обеспечению жилищных прав граждан и комиссия по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима. Также в июле 2025 г. будут проведены работы по переводу на отечественное ПО всех пяти фракций Госдумы.

АРМ включает различное ПО: от офисных пакетов до мессенджеров и сервисов видеоконференцсвязи, говорит руководитель IТ-подразделения агентства «Полилог», автор телеграм-канала ГОС ИТ Людмила Богатырёва. «Исходя из этого можно выделить несколько ключевых задач. Во-первых, это переход на российское офисное ПО: «Мойофис», «Яндекс 360» и др. Выполнение этой задачи в срок вполне реально, так как миграцию на отечественные пакеты Госдума начала еще год назад», – сказала она «Ведомостям».

По словам Богатырёвой, еще один вероятный сценарий связан с АРМ «Среда», созданным на базе VK Teams. В 2022 г. ведомства начали внедрять эту госсистему, которая включает набор сервисов: мессенджер, календарь, почта и другое рабочее ПО. В конце 2024 г. завершится эксперимент по его внедрению, после чего система будет доступна и другим учреждениям. «Возможно, Госдума уже активно готовится к переходу именно на эту платформу. Безусловно, для переобучения и адаптации к новому софту потребуется много времени. Но сегодня это необходимость. Оставаясь на иностранных решениях, госорганизации рискуют внезапно потерять доступ к сервисам и своим данным», – заключила эксперт.

Смысл перехода понятен – вероятно, есть факты вынужденного использования ПО иностранного производства, говорит технический директор РДТЕХ Дмитрий Анашкин. «С учетом складывающейся в мире ситуации целенаправленного использования ПО странами коллективного Запада в качестве кибероружия значительно усиливаются риски безопасности, которые, вероятно, не в полной мере могут быть нивелированы компенсирующими мероприятиями», – сказал он «Ведомостям». Переход АРМ депутатов на российское ПО – логичное развитие политики импортозамещения, считает генеральный директор РДТЕХ Светлана Иванова. По ее словам, в данный момент использование ПО иностранных вендоров несет технологические риски и риски информационной безопасности. «С технической точки зрения сроки реальные. Главное в таких проектах – обучение и адаптация пользователей», – заявила она.

Чем больше продукции российского производства появится в парламенте, тем лучше будет его восприятие избирателями: отечественные автомобили, пиджаки, принтеры, мебель и т. д., считает политолог Павел Склянчук. «Компьютеры в Госдуме используются для работы с обращениями граждан, которые содержат их персональные данные, поэтому лучше, чтобы они были на отечественном ПО», – сказал он «Ведомостям». Кроме того, Склянчук считает, что если на депутатских компьютерах будет установлен отечественный редактор документов, то и «качество и скорость написания законопроектов могут улучшиться».

2 октября 2023 г. «Ведомости» сообщали, что аппарат Госдумы приобрел для депутатов и административных работников палаты 1800 лицензий отечественных аналогов операционной системы Windows и пакета офисных программ Microsoft Office. Вместо Windows аппарат Госдумы закупил ОС Astra Linux, вместо Microsoft Office – пакет «Мойофис», рассказал источник «Ведомостей». Речь идет о бессрочных лицензиях с трехлетним сроком получения обновлений. По его словам, общая сумма покупки двух решений составила около 52 млн руб.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031