Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2024, 15:18

Западные соцсети против молдавской оппозиции

Фото с сайта:
noi.md
Лидер оппозиционного в Молдавии блока "Победа" Илан Шор написал в своем Telegram-канале о цензуре со стороны социальных сетей Facebook* и Instagram*, которые удалили страницы ряда молдавских телеканалов.

В сентябре правительственный совет по продвижению инвестиционных проектов национального значения Молдавии отозвал разрешительные документы у компании Media Content Distribution, владельца телеканала Canal 5 и радиостанции Maestro FM. Уточняется, что компании была предоставлена неполная информация, а также её обвинили в связи с "группой Шора", лидера оппозиционного блока "Победа".

"Демократия по-молдавски. Страницы оппозиционных каналов и наших коллег удаляют из Facebook* и Instagram*. Без объяснения причин. Просто взяли и стерли. Это уже не просто тревожный звоночек для нашей демократии. Это целая сирена!" - написал политик, сопроводив свою публикацию скриншотами удаленных страниц молдавских телеканалов Canal 5 и TV 6, которые также ретранслировали ряд российских передач.

Политик не исключил, что такие действия происходят по политическому заказу молдавских властей.

"Санду (президент Молдавии Майя Санду – ред.) не нравится, когда о ней говорят правду, когда ставят под сомнение её странные инициативы, такие как бредовый референдум. Она не любит, когда людям помогают делами, а не пустыми словами. Мы будем добиваться справедливости. У нас есть много способов общения. С порядочными и честными людьми, которые хотят для Молдовы будущего без Санду, мы всегда на связи!" — добавил Шор.

Правительственная комиссия по ЧС 30 октября прошлого года вынесла решение о приостановке лицензии шести местных телеканалов по рекомендации главы Службы информации и безопасности (СИБ) Молдавии Александра Мустяцэ. Власти Молдавии считают, что эти СМИ представляют риск для безопасности страны. Глава СИБ также обвинил Россию во вмешательстве в местные выборы и проведении "кампании по дезинформации через ТВ и социальные сети".

Также Мустяцэ подписал указ, по которому заблокирован 31 веб-портал, среди которых 21 управляется из России. В список вошли сайты радио Sputnik и других российских СМИ, включая "Комсомольскую правду" и "Аргументы и факты". Кроме того, под блокировку попали сайты молдавских телеканалов Orizont TV, Prime TV, "Примул", Publika TV, Canal 2, Canal 3 и других.

Ряд российских СМИ в Молдавии уже оказался под запретом под предлогом борьбы с дезинформацией. Служба информации и безопасности Молдавии с 26 февраля 2022 года заблокировала сайт Sputnik Молдавия, а с 7 марта - и радиовещание станции агентства. Посольство РФ в Кишиневе осудило решение молдавских властей заблокировать работу сайта Sputnik Молдавия и назвало обвинения в адрес агентства необъективными и политизированными.

Также в Молдавии приостановили лицензии оппозиционных и ведущих русскоязычных телеканалов Primul in Moldova, RTR Moldova, Accent TV, NTV Moldova, TV6, Orhei TV, которые якобы недобросовестно освещают информацию о событиях в стране и на Украине, объяснив такое решение риском дезинформации. МИД РФ заявил, что Москва рассматривает решение Кишинева как акт политической цензуры.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930