Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 октября 2024, 12:16

Бакальчуки зачехлили кобуру и перешли к дележу миллиардов

Автор:
Коллаж ForPost / Виталий Халевин
В борьбе за деньги Wildberries слились любовная драма и тени девяностых.

Татьяна Бакальчук вернула себе фамилию Ким и заявила о завершении объединения маркетплейса Wildberries и компании Russ. А Владислав Бакальчук решил добиваться возвращения ключевых активов в 350 млрд рублей, которые, по мнению бизнесмена, «были отчуждены без его согласия».

Ударил ли супружеский скандал по имиджу российского бизнеса, разбирался ForPost.

Бизнес под пулями

После убийственного инцидента в московском офисе Wildberries Татьяна Ким не утратила стойкости и оптимизма. В своём видеообращении от 1 октября она призвала сотрудников объединённой компании «ничего не бояться», назвав себя гарантом их безопасности.

Напомним, инцидент в столичном офисе маркетплейса, что в 300 метрах от Кремля, произошёл 18 сентября. Владислав Бакальчук приехал на мирные, по его словам, переговоры, однако возникла перестрелка, погибли два человека, семеро были ранены.

Уголовные дела возбудили по нескольким статьям УК РФ: «Убийство», «Покушение на убийство двух и более лиц», «Незаконное хранение огнестрельного оружия», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Самоуправство».

24 обвиняемых были арестованы. Бакальчука среди них нет — со слов его адвокатов, «следователи центрального аппарата СКР не нашли состава преступления в его действиях».

Татьяну Ким этот инцидент не испугал: 1 октября она заявила о завершении слияния маркетплейса Wildberries и оператора наружной рекламы Russ и готовности к новым проектам. Этот шаг она обосновала так:

«Я двадцать лет управляю этой компанией и чувствую её буквально на кончиках пальцев. <...> Я уже понимала, что требуется серьёзная перестройка структуры. Она должна остаться гибкой, в то же время стать более чёткой, более структурированной, более правильной».

Объединённая компания с октября будет работать по новым правилам. Уже пересмотрена система начисления штрафов для владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ).

«Сейчас при выявлении нарушений у нас работает система трёх предупреждений с прямым контактом с собственником, это помогает предпринимателю исправить ситуацию. У этого решения уже есть наглядные результаты, мы видим уменьшение количества нарушений в три раза по сравнению с маем, сумма начисленных штрафов упала более чем на 55 процентов», — подчеркнула в своём сообщении Бакальчук.

Кроме того, у партнёров маркетплейса появился механизм оспаривания штрафов:

«Мы перестали учитывать в рейтинге ПВЗ оценки, которые не относятся к качеству сервиса пункта выдачи. С 7 октября больше не будет депремирований для ПВЗ за оценку 4. Партнёры за качественную работу получают дополнительную финансовую мотивацию. Только за сентябрь мы выплатили им более 60 млн рублей».

Напомним, этим изменениям предшествовали мартовские забастовки в ПВЗ. Их наказывали рублём за любой возврат покупателем товара, даже если причиной стали перепутанные на складе посылки или брак, к чему ПВЗ никоим образом не был причастен. При этом менеджеров лишили возможности оспаривать подмену — кнопка «оспорить» просто пропала.

Бакальчук заверила: всё это осталось в прошлом.

Иск на 350 млрд

Таким поворотом событий остался недоволен Владислав Бакальчук — экс-супруг Татьяны Ким. Он считает, что именно слияние компаний погубило его брак и бизнес.

«Ты наверняка знаешь, что у компании сейчас очень много проблем, но вместо того, чтобы решать их, ты прячешься или бегаешь по интервью, в то время, когда нашу компанию просто разворовывают твои новые партнёры», — обратился Бакальчук к Татьяне сразу после перестрелки.

И в новом сообщении, размещённом в Telegram утром 4 октября, он продолжил выдвигать обвинения:

«В процессе изучения документов стало окончательно ясно: сделки, по которым активы Wildberries оказались в руках ООО «РВБ», — это ничтожные и незаконные договорённости, совершённые с явным нарушением закона. В иске мы подробно изложили основания для признания этих сделок недействительными».

Экс-супруг оценил сумму переданных активов и написал, что подал иск на сумму свыше 350 миллиардов рублей.

«На данный момент эта цифра — лишь предварительная оценка. В процессе разбирательств она может значительно увеличиться», — подчеркнул истец, добавив, что собственники Russ — ООО «РВБ» и их представители — «скрывают документы по всем произошедшим структурным изменениям».

Татьяна Ким этот иск пока никак не комментировала.

Удар по имиджу?

Конфликт, который с лета сотрясает Wildberries, не прошёл незамеченным мимо зарубежных инвесторов, отмечают некоторые эксперты. А раз так, не ударил ли раздел имущества Бакальчуков по имиджу российского бизнеса: зачем создавать предприятия в стране, в которой до сих пор всё решают при помощи пистолетов?

Кандидат экономических наук Михаил Беляев уверен, что скандал в Wildberries иностранных инвесторов не напугает.

«Всё решают деньги: насколько иностранный бизнес почувствует возможность прибыли или неполучение прибыли, настолько он и будет вкладываться в экономику нашей страны. Инвесторы не строят иллюзий насчёт российского бизнеса. Не стоит забывать и том, что зарубежный инвестиционный капитал приходит в нашу страну не с ангельскими крылышками за спиной. Во многом тот бизнес, который у нас считается иностранным, — это репатриированный российский капитал, который прекрасно понимает, какие правила игры существуют в нашей стране», — сказал экономист в беседе с ForPost.

А внутренний рынок? Как скандал отразился на нём?

Он показал, что бизнес-фон в стране — такой же конфликтный, как и в «лихие» 90-е, считает Беляев:

«Когда возникает напряжённый конфликт, когда делятся очень большие деньги, когда на финансовые вопросы наслаиваются личные мотивы, тени 90-х годов начинают возникать на сцене. Все это понимают, никто никуда от этой мысли (раздел имущества при помощи огнестрельного оружия — прим. ред.) не уходил. Да, может, об этом не каждый день думают в обострённом варианте, но во всяком случае понимают, что сегодня бизнес вот такой — он сталкивается с такими проблемами».

Кандидат экономических наук считает, что в XXI веке российскому бизнесу «пора решать вопросы в юридической плоскости»:

«Если юридически правильно оформлены документы — согласно букве закона, согласно форме закона, согласно регламенту, — нужно научиться подчиняться этому закону вне зависимости от того, считаете вы это справедливым или нет. Не нужно пытаться сломать закон с помощью каких-то сомнительных методов, «решал». Нужно всё решать по закону, как в цивилизованных странах», — считает Беляев.

А как простые граждане восприняли конфликт в Wildberries? Он напугал их?

«Для людей самое главное, чтобы им предоставлялись какие-то услуги, возможности. А уж кто их предоставляет, как, какие конфликты между поставщиками услуг возникают — дело десятое. У нас, к сожалению, вопрос репутации, репутационных рисков далеко-далеко на заднем плане общественных и бизнес-интересов», — резюмировал наш собеседник.

Роберт Вочовский
Печать
213 затонувших кораблей ликвидировали в акваториях Дальнего Востока22:59На острове Белый воссоздадут объект исторического наследия Арктики22:47МИД России - о переговорах Путина и Трампа22:34Врио губернатора Ненецкого АО назначена Ирина Гехт22:23Участники СВО встретились с активистами патриотических объединений22:11Трутнев проверил подшефные Дальнему Востоку территории ДНР21:58На Ставрополье могут запретить электросамокаты в центрах городов21:46В Поморье проведут мониторинг работы общественного транспорта21:34Демобилизованный участник СВО возглавил Ассоциацию ветеранов СВО21:20Разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом: главное21:09Кировская область расширяет сотрудничество с Таджикистаном21:00Гольдштейн подписал ряд важных кадровых распоряжений20:47Глава Адыгеи встретился с организаторами Кавказской математической олимпиады20:37Якутск стал площадкой для Совета Ассоциации «Оленеводы Мира»20:28Участник СВО и тиктокер Пылков захотел стать депутатом курганской облдумы20:18Жители курского приграничья получили сертификаты на покупку жилья20:11Переговоры Путина и Трампа завершились — о чем говорили президенты20:0023 марта пройдут муниципальные выборы в четырех регионах России19:50«Губернаторопада» ожидать не стоит19:36В Минфине подготовят предложения по «большой приватизации»19:15Сырскому грозит увольнение после провала под Курском19:10Паводок начал топить Челябинскую область19:04Госдума приняла закон о проведении эксперимента по сдаче ОГЭ18:59Экс-премьер Запорожья Гехт может возглавить Ненецкий округ18:54Глава СПЧ обратил внимание на проблемы в реализации закона о пробации18:46В Дагестане расследуют дело о сговоре при ремонте дорог на 1,9 млрд рублей18:40Кадровиков в ЯНАО бесят сотрудники поколения зумеров18:33Элементы формирования социальной архитектуры18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31