Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 08:59

Запрет чайлдфри не решит проблем демографии

Запрет чайлдфри не решит проблем демографии
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о том, что «Новые люди» ответили на критику Володина из-за законопроекта о чайлдфри.

Проблема демографии волнует президента. Понятно, что ему стараются угодить и даже преподнесли тему чайлдфри как инструмент решения проблемы. На деле тема эта совершенно надуманная, но начальство за нее ухватилось и на ней, по сути, проверяется, лоялен ли тот или иной политик начальству, есть ли у него готовность поддержать буквально все, «что одобрит государь». То есть мы наблюдаем полную политическую деградацию всех российских акторов. Они ни с чем уже даже не спорят.

То, что «Новые люди» позволили себе поспорить с этой темой, хорошо характеризует их, потому что здравый смысл должен в конечном итоге возобладать. Понятно, что Володин исходит из аппаратных соображений, когда пугает «Новых людей» чуть ли не лишением мандатов: ему нужно показать, что в темах, которые одобрены сверху, Госдума выступает как единый организм. Как известно, «Дума – не место для дискуссий», если тему уже одобрили наверху.

Но я, слава Богу, не депутат и могу себе позволить говорить то, что сказал. Печально, что «Новым людям» «прилетела ответка», демонстрирующая еще раз, что нельзя бросаться камнями, проживая в стеклянном доме. Но на самом деле никакого движения чайлдфри в России нет, о самом существовании такой идеологии большинство россиян узнало только благодаря этой кампании. Большинство о ней и ведать не ведали, однако теперь узнали буквально все.

А дело в том, что можно запрещать или не запрещать, но если человек не хочет рожать, он не будет этого делать, а если хочет – будет. И детей рожают для любви, а не для государства. Когда наши законодатели это поймут, тогда, может быть, что-то в стране в лучшую сторону изменится. Еще раз: рожать детей для государства никто не будет. Конечно, можно заинтересовать людей материально – материнским капиталом, социальными выплатами. Но это не очень результативно.

А запрет чайлдфри точно на проблеме демографии не скажется. И это – в лучшем случае, а в худшем молодежь может решить, что, может, и не стоит торопиться заводить детей, когда в стране происходит такое. Да, кто-то может начать поднимать тему многодетности на щит, уверяя, что они по заказу президента решают демографическую проблему, рожая детей одного за другим. Но делать так можно только из карьерных соображений или ради материальных благ, и жалко тех детей, которых так будут рожать.

В общем, это просто люди научились говорить подходящие слова. А тема чайлдфри не имеет к этому никакого отношения. Детей, повторю, рожают для любви. А сейчас есть уже ощущение, что ситуацию довели до абсурда и вот-вот вместе с водой выплеснем и ребенка. Ну, запретим мы чайлдфри в этом году. А что будем запрещать в следующем, квадроберов? Можно, конечно. Но это тоже не возымеет никакого влияния на деторождение.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/konstantin-kalachev-moskva-zapret-chajldfri-tochno-na-probleme-demografii-ne-skazhetsya/
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031