Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 18:14

Москвичи поддержали курс развития города

Москвичи поддержали курс развития города
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, что означает для мэра Москвы разгромная победа единороссов на выборах.

В Москве состоялись выборы депутатов Московской городской Думы. Явка на них составила почти 41%, что превысило показатели 2019 г. вдвое. Ожидания экспертного сообщества оправдались – подавляющее большинство мандатов в столичном парламенте получили единороссы. Вместе с единомышленниками из объединения «Моя Москва» кандидаты от партии власти получили 38 из 45 мандатов, увеличив своё представительство вдвое. Уверенная победа единороссов сократила присутствие оппозиции в Мосгордуме почти в три раза, всего до 5 мандатов – 3 у КПРФ и по одному на СРЗП и партию «Новые люди». Представителей ЛДПР и окончательно дискредитировавшего себя «Яблока» в столичной Думе VIII созыва не будет.

Тренд на поражение оппозиции был очевиден ещё на этапе сбора подписей, 50% которых можно было собрать онлайн (при помощи ЕПГУ, портал «Госуслуги»). На протяжении нескольких лет образ оппозиции формировался именно онлайн – в социальных сетях, в особенности на запрещенных в России платформах компании Meta. Именно там накручивались просмотры, лайки, работали бот-фермы, что позволяло создать иллюзию массовой поддержки со стороны москвичей. Однако, как только эти информационные каналы были перекрыты, выявилось истинное число сторонников оппозиции. С учетом того, что в среднем онлайн нужно было собрать всего порядка 2 500 подписей, даже известным и медийно активным депутатам МГД VII созыва Митрохину и Шуваловой не удалось это, о чем они сами публично заявили.

Что означает разгромная победа единороссов для мэра Москвы Сергея Собянина и его команды? Очевидно, что безоговорочную поддержку москвичами выбранного курса развития города. Это касается не только бытовых, социальных и экономических вопросов, но и модернизации избирательной системы города. За каких-то пять лет команде столичного мэра удалось не только полностью развенчать миф о Москве как о «протестном городе», но и в разы повысить явку избирателей на выборы всех уровней. Кризис репрезентации, характерный для всех мировых мегаполисов, в Москве переломлен за счёт всё той же логики повышения качества городских сервисов, к которым подавляющее большинство москвичей относят и электронное голосование. На выборах депутатов МГД 95,5% москвичей голосовали электронным способом, хотя Мосгоризбирком пошёл навстречу немногочисленным сторонникам электоральной архаики, сохранив возможность голосования при помощи бумажных бюллетеней.

Мощная провластная фракция в МГД – это гарантия своевременного и качественного нормативного обеспечения работы Правительства Москвы. Как показывают результаты выборов и социологические замеры, сами москвичи не хотят видеть в городском парламенте «околополитический балаган» и воспринимают МГД как инструмент для продвижения своих собственных интересов, благо большинство программ развития города так или иначе основаны на обратной связи с горожанами.

Собянин отчётливо понимает – как, куда и с какой целью вести город. Более того, мэр Москвы и его команда регулярно информируют горожан не только о результатах своей деятельности, но и о стратегических планах развития города. Например, форум-фестиваль «Территория будущего. Москва 2030», на котором были представлены достижения столицы и обозначены планы развития, всего за месяц с небольшим посетили более 12 млн человек. Более чем на 200 площадках по всему городу гостям форума-фестиваля рассказали и показали, как стратегия развития Москвы до 2030 года превратит ее в город будущего, где инновации и технологии делают реальным и повседневным то, что еще недавно считалось фантастикой.

Будущее здесь и сейчас создают люди. Собянин регулярно акцентирует внимание на том, что современная Москва – это человекоцентричный город. И эта забота о будущем начинается уже сегодня, когда город вкладывается в талантливых детей. Например, в предпрофессиональных классах в этом году будут учиться 44 тысячи школьников. Сейчас такие классы есть более чем в 350 городских школах, а за ближайшие пять лет появятся в каждом районе города. Именно так – вкладываясь в молодёжь и опираясь на их родителей, мэр Москвы строит город будущего.

Материал полностью на: http://2018.vybor-naroda.org/lentanovostey/271015-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-avgust-sentjabr-2024-goda.html
Печать
Прокуратура Южной Кореи запросила ордер на арест экс-президента Юн Сок Ёля16:14Зампред Челябинского ЗСО Константин Струков пытался уехать из России16:06Съезд молдавского оппозиционного блока «Победа» проходит в Москве15:53Съезд КПРФ признал ошибочным доклад Хрущева о Сталине15:42Шоу-проект Маска вполне может состояться15:37Бренд ЛДПР перепривязался к новой фамилии15:28Мишустин отметил инновации, которые внедряет курганский завод15:24Представьте, что ChatGPT – ваша новая сотрудница15:16Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро на саммит БРИКС14:53Георгий Филимонов закрепил свои позиции в рейтинге губернаторов за июнь14:10Мороз станет хорошим стимулом для ускоренного энергоперехода13:33Андрей Чибис пообщался с участником программы «Время Героев»13:32Пензенская область вошла в число победителей конкурса «Регион добрых дел»13:09Заявление СПЧ по ситуации в Азербайджане12:51В Госдуме предлагают списывать кредит за каждого ребенка12:26Илон Маск объявил о создании политической партии America Party12:22Александр Закондырин выступил перед участниками форума «Форсаж-2025»11:58Молдавская оппозиция осудила саммит Молдавия-Евросоюз11:32Сергей Ситников: Костромская область развивает более 100 видов спорта11:19Сенатором от Курской области может стать олимпийская чемпионка11:08Призрак Октябрьской революции – в цифровой реальности11:06Переход на чистую энергию развивает новые отрасли экономики10:49Брод призвал Азербайджан в отношении РФ не копировать Прибалтику16:17Быстрее, выше, эффективнее: Ситникову есть что представить Дягтереву16:11Новый «Север — Юг»: для чего признали Исламский Эмират Афганистан15:39В Верховный суд направлен иск о запрете в РФ движения сатанизма15:31Трамп заявил, что Путин является профессионалом15:00В Чувашии по нацпроекту благоустроят 33 новых общественных пространства14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031