Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 12:39

Инициатива СПЧ позволит кандидатам в полной мере обеспечить свои права

Фото с сайта:
alrf.ru
Мониторинговая рабочая группа при Совете по правам человека (СПЧ) по итогам единого дня голосования (ЕДГ) 6–8 сентября предложила разработать формат дистанционного электронного взаимодействия кандидатов с избирательными комиссиями. Об этом говорится в докладе, опубликованном 27 сентября. Такое онлайн-взаимодействие может быть организовано, например, на базе портала «Госуслуги», уточняется в тексте доклада. Эта опция может использоваться, в частности, для оптимизации процесса выдвижения кандидата и сбора подписей, необходимых для регистрации. Кроме того, перевести в онлайн предлагается заполнение и предоставление справок, отчетов и других необходимых для ведения избирательной кампании документов, а также работу с избирательным счетом.

Дистанционный сбор подписей доступен кандидатам с 2020 г. на выборах регионального уровня. Количество подписей, собранных через «Госуслуги», не должно превышать 50% от общего числа необходимых для регистрации. С инициативой о распространении такой практики на федеральный уровень еще в феврале выступила глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова. «По итогам этой кампании уже точно видим три аспекта, которые предложим рассмотреть нашим законодателям: разрешить сбор подписей с помощью «Госуслуг» на федеральных выборах, как это делается уже на региональных, не менее 50%», – сказала она на заседании ЦИК 8 февраля (цитата по ТАСС).

Инициатива СПЧ – это грамотное предложение, которое позволит кандидатам в полной мере обеспечить свои права и предотвратить злоупотребления со стороны избирательных комиссий, сказал «Ведомостям» политтехнолог Петр Быстров. С помощью «Госуслуг» теоретически можно подать весь пакет документов, необходимый для ведения избирательной кампании, никаких технических ограничений для этого нет, обратил внимание он. Такой формат онлайн-взаимодействия будет актуален на всех уровнях выборов, считает он. По его мнению, его стоит отработать в качестве эксперимента в нескольких регионах на предстоящем ЕДГ, а после запустить на полную мощность на выборах в Госдуму 2026 г.

Широкие планы цифровизации взаимодействия кандидатов и избиркомов «упираются в жесткие ограничения технического характера», сказал «Ведомостям» электоральный юрист Олег Захаров. Дело в том, продолжает он, что ГАС «Выборы» и портал «Госуслуги» – это автономные базы данных, которые приходится синхронизировать вручную, поэтому сейчас возможна реализация только тех технических решений, которые уже заложены в их действующей инфраструктуре. «Чтобы реализовать другие опции, которые нынешние системы не поддерживают, придется их не просто менять, а переписывать с нуля, что болезненно и дорого», – подчеркнул он.

Материал полностью здесь.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031