Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2024, 20:01

Военная операция на Украине: девятьсот сорок третий день операции

Военная операция на Украине: девятьсот сорок третий день операции
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 23.09.2024. Девятьсот сорок третий день операции.

1. В сентябре ВС РФ сосредоточились на ликвидации большого кураховского кармана (Карловка-Невельское-Красногоровка-Курахово-Угледар), пожиная плоды летнего наступления с заходом украинской группировке во фланг и тыл и пережиманием логистики, фактически выключив статус Покровска как ключевого центра снабжения на западном Донбассе. Зафиксируем, что на раскрытие левого «лепестка» Очеретино и обхват оборонительных сооружений ВСУ по реке Волчья ушло примерно два месяца. В итоге ВС РФ сформировали северный фронт по реке Журавка, сходу взяли опорную Новогродовку и обозначили плотный обзор Красноармейска (Покровска) с юга.

2. В начале осени основные усилия российская армия перенесла к югу, зачищена Карловка и дожимается карман у Невельского, расширен контроль от Красногоровки и Георгиевки, штурмом взят Украинск. Это позволяет начать всесторонний охват кураховской агломерации, важнейшего логистического узла на южнодонбасском направлении.

3. Одновременно начата операция по охвату Угледара с обоих флангов, созданы все условия для его взятия в ближайшее время. В итоге Россия не только снимет угрозу своей логистике, но и сформирует полноценный южный фланг для выхода в тыл запорожской группировке противника и штурма Покровска. Проблемы у противника те же: нехватка качественного личного состава, затем артиллерии и техники. Тероборона плохо держит удар, а опытные части перебрасываются с одного острого направления на другое, что ослабляет сразу всю линию обороны.

4. Российская армия продолжает держать наступательный темп, что объясняется ресурсным преимуществом каждой ГВ по отдельности. Целостный фронт рассыпается на десяток мелких операций, которые требуют внимания украинского командования разом и последовательно. Преимущество в ФАБах и ракетах, а также хорошая работа разведки ВС РФ позволяет успешно бить по логистике и пополнению.

5. Это приводит к тому, что украинская оборона продолжает крошиться на многих направлениях. В Торецке ВС РФ пробились к центру города, ещё недавно считавшемуся неприступной крепостью, захвачен квартал многоэтажек, начинается фланговый охват с обеих сторон. Нью-Йорк взят окончательно. Севернее ликвидирован карман у Клещеевки-Курдюмовки, российская армия полностью вышла на линию канала Северский Донец. Более того, к югу и севера от Часов Яра созданы плацдармы на другом берегу и предпосылки для охвата города в клещи.

6. Продолжаются бои на подступах к Северску. Двигается фронт на оскольском и лиманском направлениях, расширяется перспективный прорыв у Песчаного, что позволяет перебить рокадную логистику. Также это южный фланг Купянска – и в это же время идёт движение к северу от данного города, у Петропавловки. Это направление становится всё более активным и перспективным.

7. Описанные проблемы ВСУ являются в том числе следствием вторжения 6 августа в Курскую область, где Украина продолжает жечь существенные ресурсы. Примерно за три недели потенциал группировки прорыва был исчерпан, штурмовиков заменили менее опытные части, которые начали окапываться. 10 сентября ВС РФ начали контрнаступление, которое позволило отбросить ВСУ от Коренево и обезопасить значительную часть территории за рекой Сейм – её логистика осложнилась после выноса украинцами мостов и понтонов. Спустя два дня ВСУ организовали свой контрудар во фланг наступающим частям ВС РФ, чем, во многом, приостановили их наступление, но и сами далеко пробиться не смогли.

8. Эти качели, видимо, будут продолжаться, пока ВСУ сохраняют способность атаковать в любом месте вдоль границ, которые пока не пересекают ВС РФ. Задача Киева связать боями здесь как можно больше ресурсов России, хотя в первую очередь цель операции политическая. На общем же фоне проблем ВСУ растрата таких объёмов ресурсов, особенно техники и артиллерии, подрывает боеспособность украинской армии уже на ближайшую перспективу. У ВС РФ, в свою очередь, военные задачи такие же – размен ресурсов в Курской области пока в нашу пользу.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031