Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 15:42

Миграция должна отвечать потребностям России

Миграция должна отвечать потребностям России
 
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека будет настаивать на введении в стране режима контролируемого пребывания мигрантов, при котором МВД и другие надзорные органы смогут быстро устанавливать местоположение того или иного человека. Об этом рассказал председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

- Кирилл Викторович, МВД заявило о том, что в России началась работа по выявлению натурализованных россиян, которые не встали на воинский учет. За отказ в постановке грозит лишение гражданства. Можно ли уже дать предварительную оценку эффективности работы полиции?

- Мы с коллегами по СПЧ поднимали вопрос о выполнении конституционного долга новыми гражданами Российской Федерации сразу после начала СВО. Он долго обсуждался, в том числе в рамках межведомственной группы Совета безопасности, и в конце концов соответствующее решение было принято. Процесс идет. Уже есть случаи — пусть и единичные, когда люди отказываются вставать на учет и, как предписывает буква закона, кладут паспорт на стол. До корректировок законодательства, по разным оценкам, на воинский учет отказывались становиться до 90 процентов новых россиян, то есть лиц с приобретенным гражданством. Сейчас благодаря слаженной работе МВД, Следственного комитета, военкоматов эта цифра, конечно, изменилась. Но все равно пока что остается значительной.

- Давайте еще раз проговорим: какие обязанности появляются у натурализованных россиян после их постановки на воинский учет?

- Во-первых, прохождение воинской службы, воинских сборов, а также различные другие формы привлечения к воинской службе. Если человек по возрасту не подлежит призыву, ранее службу не проходил, не имеет военной подготовки и военно-учетной специальности, то ему все равно найдется дело. Существуют, например, обязательные учебные сборы длительностью до полугода. Там можно получить специальность. В советское время, например, жители среднеазиатских республик в основном проходили службу в строительных батальонах, выполняли важные задачи по обеспечению Вооруженных сил инженерными сооружениями. Вот к этой практике, я считаю, можно и нужно вернуться, тем более что потенциал тут огромный.

- Насколько справедливы опасения в том, что усиление профилактической работы вызовет массовый отток натурализованных россиян и, как следствие, сокращение рабочих ресурсов?


- Если это вызовет массовый отток, то в этом нет ничего плохого. Значит, мы будем избавляться от того балласта, который представляет собой результат массового переселения к нам новых граждан, которыми являются гражданами по документами, но при этом не являются гражданами по своему сознанию, установкам и приоритетам.

- Какие еще законодательные меры, направленные на усиление контроля за мигрантами и натурализованными россиянами, сейчас обсуждаются или готовятся?


- Недавно, как вы знаете, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил о том, что будет рассматриваться законодательный запрет на ввоз семей. Это, на мой взгляд, очень важный и правильный шаг. Пока не установлен срок запрета, но мы в СПЧ выступаем за то, чтобы он составлял не менее пяти лет. Второе — мы продолжаем настаивать на режиме контролируемого пребывания мигрантов в России, который будет обеспечиваться соответствующими законодательными нормами и технологическими средствами. Ну и последнее — целевой завоз. Чтобы миграция у нас тоже была контролируемой, а не избыточной и четко соответствовала потребностям государства и общества. Это не быстрый процесс, но рано или поздно, я уверен, мы к нему придем.

Ранее опубликовано на: https://www.pnp.ru/politics/vvesti-v-rossii-kontroliruemyy-rezhim-prebyvaniya-migrantov-predlozhili-v-spch.html
Печать
«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54Долгосрочные последствия военной операции в Иране17:51Краснодарский край стал лидером в РФ по числу отремонтированных домов17:34Казахстан перезагружает конституционную систему17:33В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38В Алтайском крае подвели итоги муниципальных выборов14:37Политическая агитация на сцене и за кулисами14:25Глава новосибирского управления СКР сложил полномочия14:20Спикер Госдумы отметил рост престижности рабочих профессий14:05В Бурятии и Забайкалье разрешили майнинг криптовалют13:49Зачем Пентагон отправляет морпехов в Иран13:41Выборы в новый парламент Казахстана состоятся летом13:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031