Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 15:42

Миграция должна отвечать потребностям России

Миграция должна отвечать потребностям России
 
Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека будет настаивать на введении в стране режима контролируемого пребывания мигрантов, при котором МВД и другие надзорные органы смогут быстро устанавливать местоположение того или иного человека. Об этом рассказал председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

- Кирилл Викторович, МВД заявило о том, что в России началась работа по выявлению натурализованных россиян, которые не встали на воинский учет. За отказ в постановке грозит лишение гражданства. Можно ли уже дать предварительную оценку эффективности работы полиции?

- Мы с коллегами по СПЧ поднимали вопрос о выполнении конституционного долга новыми гражданами Российской Федерации сразу после начала СВО. Он долго обсуждался, в том числе в рамках межведомственной группы Совета безопасности, и в конце концов соответствующее решение было принято. Процесс идет. Уже есть случаи — пусть и единичные, когда люди отказываются вставать на учет и, как предписывает буква закона, кладут паспорт на стол. До корректировок законодательства, по разным оценкам, на воинский учет отказывались становиться до 90 процентов новых россиян, то есть лиц с приобретенным гражданством. Сейчас благодаря слаженной работе МВД, Следственного комитета, военкоматов эта цифра, конечно, изменилась. Но все равно пока что остается значительной.

- Давайте еще раз проговорим: какие обязанности появляются у натурализованных россиян после их постановки на воинский учет?

- Во-первых, прохождение воинской службы, воинских сборов, а также различные другие формы привлечения к воинской службе. Если человек по возрасту не подлежит призыву, ранее службу не проходил, не имеет военной подготовки и военно-учетной специальности, то ему все равно найдется дело. Существуют, например, обязательные учебные сборы длительностью до полугода. Там можно получить специальность. В советское время, например, жители среднеазиатских республик в основном проходили службу в строительных батальонах, выполняли важные задачи по обеспечению Вооруженных сил инженерными сооружениями. Вот к этой практике, я считаю, можно и нужно вернуться, тем более что потенциал тут огромный.

- Насколько справедливы опасения в том, что усиление профилактической работы вызовет массовый отток натурализованных россиян и, как следствие, сокращение рабочих ресурсов?


- Если это вызовет массовый отток, то в этом нет ничего плохого. Значит, мы будем избавляться от того балласта, который представляет собой результат массового переселения к нам новых граждан, которыми являются гражданами по документами, но при этом не являются гражданами по своему сознанию, установкам и приоритетам.

- Какие еще законодательные меры, направленные на усиление контроля за мигрантами и натурализованными россиянами, сейчас обсуждаются или готовятся?


- Недавно, как вы знаете, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил о том, что будет рассматриваться законодательный запрет на ввоз семей. Это, на мой взгляд, очень важный и правильный шаг. Пока не установлен срок запрета, но мы в СПЧ выступаем за то, чтобы он составлял не менее пяти лет. Второе — мы продолжаем настаивать на режиме контролируемого пребывания мигрантов в России, который будет обеспечиваться соответствующими законодательными нормами и технологическими средствами. Ну и последнее — целевой завоз. Чтобы миграция у нас тоже была контролируемой, а не избыточной и четко соответствовала потребностям государства и общества. Это не быстрый процесс, но рано или поздно, я уверен, мы к нему придем.

Ранее опубликовано на: https://www.pnp.ru/politics/vvesti-v-rossii-kontroliruemyy-rezhim-prebyvaniya-migrantov-predlozhili-v-spch.html
Печать
Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031