Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 18:18

Военкор о дронах ВСУ: Количество атак будет только увеличиваться

Автор:
Нейросеть Kandinsky 3.0
Атаки украинских беспилотников по российской территории происходят все чаще, а самих БПЛА становится больше. Какова реальная ситуация с производством дронов, какие угрозы это создает для России и что необходимо сделать для противодействия налетам беспилотников, «ФедералПресс» рассказал военкор, военный эксперт Станислав Обищенко:

«Производство беспилотных летательных аппаратов на территории Украины стало важным элементом военных действий. Практически все это производство сосредоточено в частных компаниях, расположенных в цехах бывших мебельных фабрик и заброшенных промышленных зонах небольших населенных пунктов. Основной акцент делается на дешевизну и дальность полета, что, безусловно, влияет на эффективность использования этих дронов в боевых условиях.

Так, например, в качестве топливных баков используются пластиковые бутылки объемом шесть литров. Самыми дорогими компонентами остаются модули геопозиционирования по GPS и сотовой связи, которые, к слову, зачастую работают в РФ на картах турецкого оператора.

По данным британских СМИ, Украина производит около двух тысяч дронов в месяц, однако наша разведка оценивает это число в тысячу дронов. Остальные аппараты поступают из соседних стран, что вызывает серьезные опасения. К сожалению, среди производителей запчастей для БПЛА есть и граждане России, которые сотрудничают с украинской стороной.

Подобные случаи были зафиксированы в Краснодарском крае, Подмосковье и Ленинградской области.

Все они делали запчасти для производства БПЛА, которые использовали потом для разведки местности около объектов критической инфраструктуры России.

Часть таких людей просто покупаются украинской стороной, часть вербуется шантажом. В основном у всех есть родственники на территории Украины. Их обещают арестовать, отправить на фронт или просто ликвидировать, если гражданин России не будет сотрудничать.

Расширение географии появления беспилотников вызывает вопросы. Если дроны могут достигать Казани, то как они попадают на север России? Я предполагаю, что многие из них запускаются с территории Прибалтики. Это упрощает доставку: достаточно загрузить дрон в микроавтобус и перевезти его на место запуска. При этом правительства этих стран могут не быть в курсе таких действий.

Я уверен, что количество атак с использованием БПЛА будет только увеличиваться, а география их применения расширяться. Технологии производства становятся все более доступными, а двигатели требуют все меньше топлива, что позволяет дронам лететь на большие расстояния.

В этой ситуации нам необходимо сосредоточиться на двух ключевых задачах. Во-первых, продолжать работу с информаторами на территории Украины и выявлять места сборки БПЛА. Во-вторых, настойчиво продолжать специальную военную операцию до полной победы. Только так мы сможем обеспечить безопасность нашей страны и предотвратить угрозы, исходящие от беспилотников противника».
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031