Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 11:50

Внутренние разборки: почему Иран медлит с местью Израилю

Фото с сайта:
pxhere.com
Ответный удар за убийство Исмаила Хании пока не состоялся.

Министр иностранных дел Италии, полчаса разговаривавший по телефону с и. о. главы МИД Ирана, заявил, что Иран настаивает на ответе Израилю за убийство главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании.

Воинственные заявления из Тегерана звучат одно за другим, но время идёт, а ответа нет. И на фоне этого начинаются разговоры о противостоянии между новым президентом Пезешкианом и КСИР (Корпус стражей исламской революции), суть которого — предотвращение войны с Израилем.

Есть мнение, что высший генералитет КСИР настаивает на нанесении прямых ударов по городам Израиля, главным образом, по военным базам, дабы не вызвать жертв среди гражданского населения.

Тем не менее, новый иранский президент Пезешкиан якобы предлагает, напротив, нанесение ударов по объектам не в самом Израиле, а по тем, что связаны с ним в Иракском Курдистане и даже Азербайджане, причём, заранее данным странам про это сообщив, дабы избежать излишнего драматизма.

Им также якобы предлагается провести вооружение ливанской «Хезболлы» более современными системами, чтобы «дать им возможность воевать» с усиленной поддержкой Ирана.

Следует отметить вот что. Израильтяне убили президентского гостя на территории Ирана, куда лидер ХАМАСа был приглашён как раз на церемонию приведения к присяге нового иранского президента. Кроме того, Хания был на личном приёме у Пезешкиана всего за несколько часов до того, как погиб.

Также необходимо понимание того, что, ударив по сопредельным государствам вместо того, чтобы нанести удар по самому Израилю, Тегеран может породить целый ряд негативных последствий политико-дипломатического свойства, как минимум, от тех же Ирака и Азербайджана. И Израиль это может очень порадовать.

Собственно, если говорить об ударе по Израилю, то не факт, что это должна быть массированная атака со стороны Ирана. Хватило бы и нанесения точечного удара, к примеру, по штаб-квартире израильских спецслужб, причастных к убийству Хании.

Озвучивается также информация, что в рядах КСИР полагают, что новый президент-либерал банально обеспокоен своим личным положением, а в самом КСИР мало кто к нему прислушивается.

Что ж, в любом случае, вынос внутренних разборок в иранской власти на внешнее обозрение является плохим знаком. Тем не менее, такое, скорее всего, было неизбежно. Транзит власти в Иране выходит на финишную прямую. Престарелый рахбар уходит, и кто займёт его место — сейчас главный вопрос для Ирана.

И тема ответного удара по Израилю — один из знаковых моментов такой борьбы.

Павел Кухмиров
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031